Ссылки для упрощенного доступа

Адвокатская палата Ленобласти не нашла нарушений в работе адвоката журналиста Сафронова


Евгений Смирнов
Евгений Смирнов

Квалификационная комиссия адвокатской палаты Ленинградской области не согласилась с позицией Минюста о том, что в действиях адвоката Евгения Смирнова есть нарушения - дисциплинарное производство прекращено. Об этом сообщает адвокатское объединение "Первый отдел" со ссылкой на самого Смирнова.

Инициатором производства стало Следственное управление ФСБ, которое сообщило в Минюст, что Смирнов якобы шесть раз без уважительных причин пропускал следственные действия по делам двух своих подзащитных – журналиста Ивана Сафронова и физика Виктора Кудрявцева, оба обвиняются в госизмене.

Комиссия посчитала, что неявка одного адвокатов при согласовании с подзащитным и другими адвокатами, не является нарушением. "Я благодарен квалификационной комиссии за мудрое и законное решение. Адвокатская палата Ленинградской области в очередной раз продемонстрировала приверженность принципам адвокатуры, закона и свою независимость", - прокомментировал решение Смирнов.

  • В конце ноябре адвокат Евгений Смирнов уехал из России в Грузию. Страну он покинул сразу же после возбуждения против него дисциплинарного производства. Смирнов подчеркивал, что в отношении адвокатов, защищающих журналиста Ивана Сафронова, всего было вынесено более десяти представлений о возбуждении дисциплинарных производств. Инициатором жалоб якобы является следователь по делу журналиста - Александр Чабан.
  • Смирнов адвокат из Петербурга, бывший участник правозащитного объединения "Команда 29", чей сайт Роскомнадзор заблокировал 16 июля. После этого "Команда 29" объявила и закрытии.
  • Другой адвокат Сафронова Иван Павлов (признанный в РФ СМИ-иноагентом, также был вынужден уехать из России после того, как было возбуждено дело о разглашении тайны следствия по делу. В ноябре Минюст внёс Павлова в список СМИ-иностранных агентов.
  • Бывшего журналиста "Коммерсанта" и "Ведомостей" Ивана Сафронова обвинили в государственной измене. Следователи считают, что журналист передал чешским спецслужбам секретные данные. В ФСБ заявили, что обвинение против Сафронова не связано с его журналисткой работой.

...

XS
SM
MD
LG