Ссылки для упрощенного доступа

Жители Петрозаводска вышли на митинг против роста тарифов ЖКХ


Жители Петрозаводска в воскресенье вышли на митинг из-за роста тарифов ЖКХ. Его организовали депутаты Госдумы от КПРФ, ранее запустившие кампанию против повышения коммунальных тарифов, сообщает телеграм-канал From Karelia with freedom. Аналогичную акцию протеста провели жители Барнаула.

Митинг состоялся в городском гайд-парке в устье реки Лососинки, на него вышли порядка 80 человек. Собравшиеся потребовали отправить правительство Карелии в отставку.

"Сирена" указывает, что рост тарифов в регионе составляет до 55%. У митингующих были плакаты с надписями "Нет коммунальному грабежу!", "Тарифы ЖКХ вырывают потроха", "Ильич лампочку дал - Олегович отнял". При этом, как пишет From Karelia with freedom, когда коммунист Сергей Андруневич начал критиковать президента России, одна из протестующих возмутилась: "Зачем вы трогаете Путина?".


Телеграм-канал подчеркивает, что после начала российского военного вторжения в Украину, это первая акция протеста в Петрозаводске, которую не разогнала полиция.

  • После начала войны в Украине на повышение тарифов ЖКХ жалуются жители многих российский регионов. Индексация платы за ЖКУ, как правило, производится раз в году, 1 июля. Однако в прошлом году в июле тариф повысился на 4%, и правительство РФ приняло решение еще раз проиндексировать тариф на коммунальные услуги 1 декабря 2022 года – вместо 1 июля 2023 года.
  • В Минэкономразвития заявили, что перенос сроков был нужен для "обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения".

...

XS
SM
MD
LG