Ссылки для упрощенного доступа

Жители поселка охраняют 137-летний мост от сноса под Калининградом


Активисты у моста в поселке Филино
Активисты у моста в поселке Филино

Жители посёлка Филино Калининградской области организовали дежурство на Северном железнодорожном мосту 1884 года постройки, чтобы не допустить его сноса. В июле активисты перекрыли дорогу строительной технике, прибывшей для демонтажа сооружения. Они полагают, что со сносом моста одна из достопримечательностей Филино будет уничтожена, сообщает корреспондент Север. Реалии.

По словам активиста Антона Гендриксона, в ближайшее время работы на мосту проводиться не будут, поскольку представители "РЖД" "готовы к диалогу". "Так как сейчас из простой формальности - снести пару опор, это переросло в проблему. Ведь все жители решительно настроены, все сплочены и единодушны. Они переживают, даже организовали дежурство, чтобы не допустить работу техники", - отметил Гендриксон.

По словам общественного деятеля Влада Шарамкина, никто не видел заключения экспертов об износе конструкций моста. Шарамкин предполагает, что снос сооружения связан с дальнейшими планами по застройке Филинской бухты – участка на берегу Балтики, где региональные власти собираются строить первый в России круглогодичный центр для подготовки спортсменов.

"Там нет никаких серьёзных трещин, объект капитальный. Но если посмотреть на карте, от моста до стройки детского спортивного лагеря от силы 200 метров. Лагерь, это, конечно, хорошо. Но туда же тянут всю инфраструктуру. Не ради же одного лагеря. Всегда прикрываются детьми, когда хотят гадость сделать. Вроде как делают спортивный лагерь, а на самом деле, развивают инфраструктуру для дальнейшей застройки. Если туда все блага попадут, то Филинскую бухту ничто не остановит от несчастной судьбы Светлогорска, когда застроили всю первую линию и т.д.", - говорит Шарамкин.

Жители Филино обращались за помощью к депутатам областной Думы, к главе муниципального образования, писали и сообщения губернатору в социальных сетях. Власти ответили, что не могут повлиять на ситуацию, поскольку мост находится в собственности Калининградской железной дороги (КЖД). Люди предполагают, снос может быть связан с невысокими сводами моста - пять метров. Это может помешать проехать крупногабаритной технике для застройки побережья Филинской бухты.

Активисты составили петицию, которую планируют отправить губернатору. Жители пожаловались на отсутствие какой-либо информации о строительных работах. Они требуют присвоить мосту статус объекта культурного наследия. Арочный мост 1884 года постройки эксплуатировался до двухтысячных годов, пока функционировала железнодорожная ветка, идущая до посёлка Янтарный. Кроме того, жители выступают за восстановление железнодорожного сообщения. По их мнению, это не требует больших затрат. На данный момент железнодорожное сообщение с Янтарным утрачено, а на автотрассе периодически происходят аварии с участием рейсовых автобусов.

В КЖД ранее заявили, что не видят никакой исторической ценности в арке Северного моста и считают, что он представляет опасность для местных жителей и автомобилей. Власти региона пообещали, что при строительстве центра подготовки спортсменов доступ к морю для рыбаков и туристов сохранится, а природные и биоресурсные особенности участка сохранятся.

...

XS
SM
MD
LG