Ссылки для упрощенного доступа

В Архангельске сторонника войны оштрафовали за лозунг "Слава Украине! Героям Слава!"


Украинские военные на фоне лозунга "Слава Украине", иллюстративное фото
Украинские военные на фоне лозунга "Слава Украине", иллюстративное фото

В Архангельске суд признал местного жителя виновным в "дискредитации армии" за то, что тот выкрикивал на автобусной остановке лозунг "Слава Украине! Героям Слава!" Об этом сообщает телеграм-канал SOTA.

Андрею Данилкову назначен штраф в 30 тысяч рублей по административной статье о публичной дискредитации российских вооруженных сил. Сообщается, что осужденный раскаялся в содеянном, а поступок совершил в нетрезвом состоянии после ссоры с женой. В суде он также заявил, что поддерживает "специальную военную операцию".

По версии суда, выкрики Данилкова "искажают истинные цели и задачи использования Вооружённых Сил Российской Федерации при проведении специальной военной операции", а потому были "направлены на дискредитацию" российской армии.

Лозунг "Слава Украине!" и ответ на него "Героям Слава!" с 2018 года является официальным приветствием в вооруженных силах Украины. До этого он получил широкое распространение во время протестов на Майдане в Киеве.

После начала вторжения в Украину этот же лозунг (или его части) неоднократно становился поводом для преследования в России противников войны.

...

XS
SM
MD
LG