Ссылки для упрощенного доступа

Административное дело о "фейках" в отношении учителя из Коми прекратили


Никита Тушканов
Никита Тушканов

Суд в Айкино (Коми) прекратил административное дело о злоупотреблении свободой массовой информации в отношении бывшего учителя Никиты Тушканова из-за его антивоенных постов во "ВКонтакте". Об этом Север.Реалии сообщил адвокат Тушканова Владислав Коснырев. Учитель уже находится в СИЗО по уголовным делам об оправдании терроризма и "дискредитации" армии.

Суд не нашел состава правонарушения и прекратил дело. Протокол по статье о злоупотреблении на Тушканова составили 17 ноября 2022 года. В нем говорится (документ есть в распоряжении редакции), что Тушканов 28 февраля опубликовал на своей странице во "ВКонтакте" пост, в котором он критиковал военное вторжение России в Украину и обвинял руководство страны в преступлении.

"Фашизм, который взращивали годами, дает свои плоды в цинке. Я, Тушканов Никита Алексеевич, обычный учитель, против этого дерьма под названием "спецоперация". Я делаю все, что умею, все, что могу, чтобы это дерьмо закончилось. Миру - мир. Слава Украине", - говорится в посте.

В публикации Тушканов призывал людей высказываться против войны - "не на кухнях, не шепотом друг другу, а открыто и на публику". "Пропаганда говорит, что нас мало, покажите, что это не так", - добавлял учитель.

"Войны всегда хотят те, кто не будет на ней погибать. Те, кто не знал и не видел войны, сладострастно предвкушают ее, а меж тем потери примерно как за три года афганской войны", - написал Тушканов.

Сейчас на стене Тушканова во "ВКонтакте" такой пост отсутствует.

Как объяснил Север.Реалии адвокат Владислав Коснырев, административное дело о злоупотреблении свободой информации на Тушканова возбудили, когда полиции не удалось привлечь его по статье о "дискредитации" армии за этот же самый пост. Протокол по "дискредитации" на Тушканова составили еще в марте 2022 года, но в июле отменили - вышел срок давности.


Сыктывкарский городской суд арестовал Никиту Тушканова 8 декабря 2022 года. Его обвиняют в оправдании терроризма и "дискредитации" армии за публикации в соцсетях о взрыве моста через Керченский пролив. По версии следствия, посты "давали положительную оценку" случившемуся. За это ему может грозить до 7 лет лишения свободы.

Росфинмониторинг внес Никиту Тушканова в список террористов-экстремистов.

  • Никита Тушканов активно высказывался в своих соцсетях о политической ситуации в стране и вторжении России в Украину. В марте 2021 года его уволили из школы в Микуни за "аморальное поведение" – в январе он выходил на одиночный пикет в поддержку свободы слова и в поддержку Алексея Навального. Он обжаловал увольнение в суде, но восстановиться на работе не смог. Тушканов пытался устроиться на работу в школы других районов Коми и в соседних регионах – ему отказывали.

...

XS
SM
MD
LG