Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Коми внесли в список террористов по делу о комментариях о взрыве Крымского моста


Взрыв на Крымском мосту
Взрыв на Крымском мосту

Жителя Коми Дмитрия Павлюченко внесли в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга после возбуждения в отношении него уголовного дела об оправдании терроризма.

Уголовное дело против Павлюченко возбудили из-за комментария о взрыве на Крымском мосту. Какая именно фраза стала поводом для возбуждения уголовного дела, неизвестно. 6 июня силовики провели в квартире Павлюченко обыск, в ходе которого изъяли у пары всю технику. Павлюченко отвезли на допрос в управление ФСБ, после чего отпустили под подписку о невыезде.

Это как минимум третье уголовное дело об оправдании терроризма, которое было возбуждено на жителей Коми. В мае стало известно, что из-за комментариев об взрыве на Крымском мосту во "ВКонтакте" возбудили дело на жителя Ухты Сергея Григорца. 11 мая к 5,5 годам колонии приговорили учителя истории из Микуни Никиту Тушканова, который писал в соцсетях антивоенные комментарии и высказывался о взрыве на Крымском мосту.

  • В начале октября 2022 года на Керченском мосту взорвался грузовой автомобиль. Четыре пролёта моста с правой части автодороги обрушились и частично ушли под воду. ФСБ возбудило уголовное дело о теракте, были задержаны пять граждан России и трое граждан Украины и Армении.
  • Керченский мост стратегически важен как для снабжения аннексированного Крыма, так и для поставок в Крым живой силы, техники и вооружений для боевых действий в Украине.

...

XS
SM
MD
LG