Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Литвы приговорили к ограничению свободы и штрафу за призывы к расправе над русскими


Протестующие сжигают российский паспорт перед посольством России в Вильнюсе, архивное фото 
Протестующие сжигают российский паспорт перед посольством России в Вильнюсе, архивное фото 

Суд в Литве приговорил местного жителя к четырем месяцам ограничения свободы и штрафу в размере 500 евро за призывы к насилию в отношении граждан России из-за военного вторжения в Украину. Об этом сообщает Delfi.

По данным издания, речь идет о неком Витаутасе М. Сообщается, что он призывал к физической расправе над русскими под публикацией с цитатой президента Гитанаса Науседы, в которой глава Литвы обещал закончить "авантюру России в Украине". "Увидел русского, *** (бей) по голове", – написал он.

Витаутас М. объяснил свой поступок так: "российские военные там [в Украине] насилуют женщин, убивают детей, поэтому я и написал такой комментарий". При этом он добавил, что сам бы не причинил вред гражданину России, если бы встретил его лично, так как в целом он "не против русских". "Русские в целом не виноваты в том, что происходит в Украине", – заявил он.

Витаутас М. в суде признал вину и принес извинения за призыв к насилию. Помимо ограничения свободы и штрафа суд обязал его участвовать в программе коррекции поведения.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG