Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Мурманска семь раз оштрафовали за "дискредитацию" армии из-за антивоенных граффити


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Октябрьский и Ленинский суды Мурманска семь раз привлекли к административной ответственности местного жителя Виталия Перерву из-за надписей "Нет войне с Украиной!", нанесенных в разных частях города с помощью трафарета и краски.

Постановления судов вынесены в июле и августе, но известно о них стало только сейчас.

Согласно первому протоколу, вечером 20 мая Перерва нанес надпись красной краской на лестницу, ведущую от центрального стадиона профсоюзов к ДК Моряков. В этот же день он оставил надпись на лестнице, ведущей от улицы Воровского к улице Буркова, перед этим на лестнице около областной научной библиотеки имени Перовской, затем на остановке около плавательного бассейна, бетонных блоках за бассейном, а на следующий день на лестнице детского сада по улице Гагарина, после чего выкинул трафарет.

"Данные действия по нанесению надписей совершались им добровольно, по собственной инициативе. Никто его не заставлял, не просил, не принуждал, никак материально не стимулировал", - говорится в постановлении суда.

Перерва рассказал задержавшим его полицейским, что руководствовался своими убеждениями, считая Россию агрессором. Он уверен: "Российские войска уничтожают украинской народ".

После нанесения надписей житель Мурманска сфотографировал их и выложил на странице сообщества сторонников оппозиционного политика Алексея Навального в мессенджере телеграм, уточнили в суде.

Силовики составили на Виталия Перерву отдельный протокол за каждую антивоенную надпись. В итоге суды семь раз оштрафовали его по 30 тысяч рублей. Все заседания прошли без участия самого обвиняемого, в нескольких случаях он по телефону сообщил, что с протоколом согласен и просил провести суд без него – говорится в постановлении.

  • Санкции вмененной административной статьи предусматривают штраф от 30 до 50 тысяч рублей. При повторной "дискредитации" армии в течение одного года привлеченного к административной ответственности может ждать уголовное дело, санкции статьи предусматривают крупный штраф или до пяти лет лишения свободы.

...

XS
SM
MD
LG