Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Петербурга задержали в аэропорту из-за плакатов против пыток в системе ФСИН


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В петербургском аэропорту "Пулково" задержали и увезли на допрос местного жителя Дмитрия Мартынычева якобы за расклейку плакатов против пыток в системе ФСИН. Об этом со ссылкой на правозащитника Динара Идрисова сообщает ОВД-Инфо (признан "иноагентом" Минюста).

По данным издания, Мартынычева сперва повезли в следственный отдел Главного управления МВД, а затем в 29-й отдел полиции в Петербурге. В настоящий момент неизвестно, что ему вменяют, он не выходит на связь.

Предположительно, задержание связано с плакатами против власти и пыток в колониях, которые, по версии полиции, расклеивал Мартынычев. В октябре полицейские приходили к нему домой с вопросами о плакатах.

  • В октябре правозащитники сообщили, что получили "более 40 Гб видео, документов и фото со случаями пыток в местах лишения свободы". После они опубликовали видео с изнасилованием заключенных в саратовской тюремной больнице. Затем появился еще один ролик с пытками в том же учреждении. Последнее видео с как минимум девятью эпизодами насилия над заключенными было опубликовано 9 ноября. После публикации было возбуждено несколько уголовных дел, из управления ФСИН уволили 18 сотрудников.

...

XS
SM
MD
LG