Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге суд взыскал с МВД компенсацию за задержание на акции 23 января


Задержание в Петербурге 23 января (архивное фото)
Задержание в Петербурге 23 января (архивное фото)

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга взыскал с МВД России 2 тысячи рублей в качестве компенсации морального вреда за задержание Лады Пурвиньш. Об этом в телеграм-канале сообщала "Апология протеста" со ссылкой на адвоката Екатерину Сутормину.

23 января полицейские задержали Пурвиньш на выходе из метро "Гостиный двор", без объяснения причин посадили ее в служебный автобус и доставили в полицейский участок, где продержали девять часов.

В отношении задержанной был составлен административный протокол о нарушении "санитарных" норм. Полицейские считали, что она приняла участие в публичном мероприятии, проведение которого было запрещено под предлогом борьбы с COVID-19.

Позднее Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности прекратил дело в отношении Пурвиньш в связи с отсутствием в ее действиях состава правонарушения.

  • 23 января в российских городах прошли массовые акции протеста против действующей власти и в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Поводом для масштабных митингов стало задержание политика в Москве по делу "Ив Роше". Он вернулся в страну после лечения от отравления в Германии. В нескольких городах после протестов возбудили уголовные дела по статье "Подстрекательство к нарушению санитарно-эпидемиологических правил".

...

XS
SM
MD
LG