Ссылки для упрощенного доступа

Жителям регионов Северо-Запада России принесли повестки в военкомат


В России более чем в 30 регионах жители получают повестки в военкомат. На Северо-Западе таких регионов пять. Резервистов просят явиться к военкому для уточнения данных воинского учёта или для отбора на военные сборы.

Глава правозащитной группы "Агора" адвокат Павел Чиков сообщил о вручении повесток в 37 регионах страны, телеграм-канал Astra – в 33-х. Предложения прийти в военкомат для уточнения данных получают в том числе и студенты вузов, имеющие отсрочку от военной службы.

Повестки приносят в Мурманской, Архангельской, Ленинградской областях, в Петербурге и в Республике Коми.

Связывать массовую рассылку повесток с якобы "второй волной мобилизации" нельзя, считает Чиков. Правозащитник отмечает, что сотрудники военкомата могут вручить гражданину повестку в случае, если он не сообщает об изменении своих данных о месте жительства или семейном положении. Чиков поясняет, что вопросы вызывают сообщения о рассылке повесток об отборе на военные сборы. Сборы могут проводиться только на основании указа президента России. Такого указа Владимир Путин не подписывал.

  • В Кремле ранее заявляли, что второй волны мобилизации в России не будет. Однако указ Путина о проведении мобилизации с 21 сентября прошлого года так и не был отменён.
  • С 1 апреля в России начнётся весенний призыв на срочную службу. Кроме того, с этой же даты Минобороны начнёт новый набор на контрактную службу.
  • В январе министр обороны России Сергей Шойгу объявил о задаче увеличить численность российских войск до полутора миллионов человек в течение трёх лет.

...

XS
SM
MD
LG