Ссылки для упрощенного доступа

Жителю Петрозаводска ужесточили обвинение по делу о "фейках" об армии


Рубен Погосян
Рубен Погосян

Жителю Петрозаводска Рубену Погосяну ужесточили обвинение по уголовному делу о "фейках" о российской армии. Теперь ему вменяют распространение "недостоверной информации" о Вооруженных силах "по мотивам политической ненависти". Об этом сообщила "Медиазона".

Ранее Погосяну вменялась статья 2017.3 УК, но только первая ее часть - распространение "фейков", теперь инкриминируется вторая - то же деяние, но совершенное по мотивам политической ненависти. По первой части может быть назначено до трех лет лишения свободы, по второй - до десяти лет. Погосян не признает себя виновным.

Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Погосяна стали публикации на его личной странице во "ВКонтакте" (сейчас она заблокирована по требованию прокуратуры). Погосян делал репосты материалов, посвященных разрушению Мариуполя, убийствам в Буче.

Погосян находится под запретом определенных действий, ему запрещено выезжать за пределы города, участвовать в публичных и массовых мероприятиях, общаться со свидетелями, а также использовать любые средства связи кроме как для общения со следователем и адвокатом, вызова экстренных служб.

  • Рубен Погосян стал вторым жителем Карелии, в отношении которого возбудили уголовное дело о дискредитации. Ранее уголовному преследованию по этой статье подверглась художница Ирина Быстрова, о других случаях неизвестно.
  • Рубен Погосян ранее отбывал наказание за разбой петрозаводской ИК-9. В 2019 году он стал одним из героев материала "Медиазоны" про пытки в колонии. Погосян рассказывал, как начальник колонии Иван Савельев издевался над заключенными. Сейчас над Савельевым и его заместителем Иваном Ковалевым проходит суд, их обвиняют в превышении полномочий с применением насилия.

...

XS
SM
MD
LG