Ссылки для упрощенного доступа

Суд заочно арестовал блогера Веронику Белоцерковскую по делу о "фейках"


Вероника Белоцерковская
Вероника Белоцерковская

Басманный суд Москвы по ходатайству следствия заочно арестовал блогера и основательницу петербургского медиа Собака.ру Веронику Белоцерковскую, обвиняемую в дискредитации российской армии. Дело против нее возбудили 16 марта из-за постов в инстаграме.

По версии следствия, в публикациях Белоцерковской содержались "заведомо ложные сведения об использовании Вооруженных cил Российской Федерации для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей". О каких именно постах идет речь – не уточняется.

Вероника Белоцерковская родилась в Одессе, сейчас она живет в Провансе. Это одно из первых уголовных дел по статье о "фейках", появившейся в Уголовном кодексе после российского вторжения в Украину. Максимальное наказание по вменяемой журналистке статье предусматривает 15 лет колонии. 13 мая МВД объявило ее в международный розыск.

  • Статья о "фейках" о российской армии вступила в силу 4 марта. Она предусматривает лишение свободы до 15 лет за фейки "об использовании ВС в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания мира и безопасности".
  • 6 мая Басманный суд заочно арестовал по делу о дискредитации российской армии журналиста Александра Невзорова, перед этим также объявленного в международный розыск. Его преследуют за сообщения в социальных сетях об обстреле российскими военными родильного дома в Мариуполе.
  • 18 мая Басманный суд заочно арестовал основателя расследовательского проекта CIT Руслана Левиева. Его также подозревают по делу о создании "фейков" о действиях российской армии. Вместе с ним по делу проходит журналист Майкл Наки, объявленный международный в розыск. CIT с 2014 года расследует обстоятельства военных конфликтов, в том числе в Сирии и в Донбассе.

...

XS
SM
MD
LG