Ссылки для упрощенного доступа

Живущий в палатке в Петербурге эстонский диджей получил российский паспорт


Алексей Никоноров
Алексей Никоноров

Бездомный диджей и звукорежиссер из Эстонии Алексей Никоноров, который три года жил в Петербурге в палатке Мальтийской службы помощи, получил российское гражданство и российский паспорт. Об этом Север.Реалии рассказал сам Никоноров.

Алексей Никоноров родился и вырос в Таллине, сейчас ему 47 лет. Некоторое время он жил в Украине, после чего переехал в Петербург, где снимал жилье, работал диджеем в клубах и звукорежиссером в детском театре. С августа 2019 года Алексей живет в палатке благотворительной организации Мальтийская служба помощи.

В палатке Мальтийской службы помощи
В палатке Мальтийской службы помощи

Он долго тянул с заменой временного эстонского паспорта, полученного после распада СССР, а когда в 2000 году собрался это сделать, попал в больницу, и последний срок для оформления документов был упущен. Пока Алексей был здоров, отсутствие паспорта его не волновало. Но когда у него обнаружился рассеянный склероз, он потерял и работу, и жилье. Лечиться Никоноров не мог, потому что без паспорта нельзя получить полис ОМС.

"Очень много документов пришлось собирать, прежде всего, надо было установить мою личность, понадобилось найти людей, которые со мной работали, меня знали, – рассказал Север.Реалии Алексей Никоноров. – А после этого мы с нашим соцработником четыре раза ездили в МФЦ на улице Красных Текстильщиков писать заявление, пока его, наконец, приняли. В сентябре я читал клятву, которую дают при получении паспорта, и вот, сегодня, 8 октября, в паспортном столе Красногвардейского района я паспорт получил".

В этом ему активно помогала социальный работник Мальтийской службы помощи Людмила Ким. По ее словам, три года, ушедшие на получение паспорта – это рекордные сроки, обычно на это уходит 5 лет. Она сама приехала из Узбекистана и когда-то тоже проходила процедуру восстановления гражданства.

"У нас после развала Союза очень многие вот так потерялись: если вовремя не спохватиться, можно легко до такого состояния дойти. Спасибо, нас "Ночлежка" проконсультировала, – объясняет Людмила Ким.

Палатка Мальтийской службы помощи, вид снаружи
Палатка Мальтийской службы помощи, вид снаружи

По ее словам, главная трудность состояла в написании заявления на получение гражданства.

"Тебе говорят, какие исправления сделать, ты потом приезжаешь – а в заявлении все новые ошибки находят. По счастью, в последний раз инспектор посоветовала нам приехать с ноутбуком и разрешила исправлять все прямо на месте. Мы приехали в девять утра, а ушли оттуда только в семь вечера – на радостях даже пошли ужинать в кафешку", - рассказала Ким.

Первое, что собирается сделать Алексей, это оформить полис ОМС и вместе с журналисткой Галиной Артеменко, помогавшей ему все это время, съездить в Центр рассеянного склероза и начать лечиться по специальной программе. Вылечить эту болезнь пока невозможно, но есть поддерживающая терапия, позволяющая достаточно долго жить нормальной жизнью. Потом Алексей мечтает поехать в Таллин. По его словам, друзья обещают найти ему жилье и работу, но эти планы пока под большим вопросом – для этого нужно получить приглашение от отца Алексея, который раньше уже отказывался принимать участие в судьбе сына.

Координатор благотворительных программ Мальтийской службы помощи Михаил Калашников считает случай Алексея Никонорова сложным.

"К счастью, подключились добрые силы – и журналистка Галина Артеменко, и депутат Борис Вишневский, который организовал встречу с руководством миграционной службы, что заметно убыстрило процесс. Нашлась знакомая Алексея, она согласилась быть свидетелем на процессе по установлению личности и сделать ему временную регистрацию. От самого Алексея потребовалось мужество и терпение, чтобы все это пройти, учитывая условия, в которых он живет", - подчеркнул Калашников.

Сейчас паспорт отдан на регистрацию. Михаил Калашников самым правильным для Алексея считает оформление инвалидности и переезд в интернат для инвалидов и престарелых. Но Никоноров планирует "подлечиться", найти работу и уехать из палатки Мальтийской службы помощи в общежитие, где, по его словам, у него есть надежда получить комнату.

...

XS
SM
MD
LG