Ссылки для упрощенного доступа

Журналистку Марию Пономаренко этапировали из Петербурга в Барнаул


Мария Пономаренко
Мария Пономаренко

Журналистку RusNews Марию Пономаренко, обвиняемую по статье о "дискредитации" вооруженных сил России, этапировали из Петербурга в Барнаул этапировали. Об этом сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на ее адвоката Сергея Подольского.

Мария Пономаренко приехала в Петербург 25 апреля из Барнаула в длительную командировку – освещать протестную активность. Ее задержали у отеля, в котором она жила.

По версии следствия, Пономаренко опубликовала в телеграм-канале "Цензуры нет" пост, где говорилось о людях, которые укрывались в театре в украинском Мариуполе и погибли от удара российских бомб. Журналистке грозит до 10 лет лишения свободы.

В материалах дела не указан IP-адрес человека, сделавшего эти записи в соцсети: авторство Пономаренко указано в полицейской справке.

  • 27 апреля Марию Пономаренко суд в Петербурге отправил в СИЗО на два месяца по уголовному делу о "фейках" о российской армии. У Пономаренко есть двое несовершеннолетних детей, которых она полностью обеспечивает.
  • 4 марта президент России Владимир Путин подписал указ о внесении поправок в административный и Уголовный кодексы, согласно которым за распространение "фейков" о действиях ВС РФ предусмотрены штрафы и лишение свободы до 15 лет. Законопроект об этих поправках был внесен в Госдуму 2 марта. Нижняя палата единогласно проголосовала за него сразу в трех чтениях. В течение двух дней проект закона одобрил Совет Федерации и президент.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG