Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге суд отправил под арест журналистку Марию Пономаренко


Мария Пономаренко перед судом по мере пресечения
Мария Пономаренко перед судом по мере пресечения

Суд в Петербурге отправил барнаульскую журналистку Марию Пономаренко в СИЗО на два месяца по уголовному делу о "фейках" о российской армии. Об этом Север.Реалии сообщила коллега Пономаренко.

На заседании стало известно, что следователи допрашивало ее несовершеннолетних детей. Часть показаний против нее дала ее дочь.

Марию Пономаренко - журналистка сибирского издания RusNews. В Петербург она приехала 25 марта из Барнаула в длительную командировку - чтобы освещать протестную активность. Ее задержали у отеля, в котором она жила.

На нее возбудили уголовное дело по части второй статьи 207.3. По версии следствия, Мария Пономаренко опубликавала в телеграм-канале "Цензуры нет" пост, где говорилось о людях, которые укрывались в театре в украинском Мариуполе и погибли от удара российских бомб. Пономаренко грозит до 10 лет лишения свободы. У нее две несовершеннолетние дочери.

  • 4 марта президент России Владимир Путин подписал указ о внесении поправок в административный и Уголовный кодексы, согласно которым за распространение "фейков" о действиях ВС РФ предусмотрены штрафы и лишение свободы до 15 лет. Законопроект об этих поправках был внесен в Госдуму 2 марта. Нижняя палата единогласно проголосовала за него сразу в трех чтениях. В течение двух дней проект закона одобрил Совет Федерации и президент.
  • По статье о "дискредитации вооруженных сил РФ" с 4 марта появилась уже тысяча административных дел, сообщает "ОВД-Инфо". Правозащитники отметили, что разброс действий, за которые можно быть привлеченным по этой статье, очень велик. Например, несколько дел было заведено за кресты в память погибших в Буче и Мариуполе, за "оскорбление знака Z" и за декламацию антивоенной поэзии. Наибольшее количество дел заведено за антивоенные пикеты и посты в социальных сетях.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отравьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG