В Петербурге у Покровской больницы провели богослужение без масок

Покровская больница

У Покровской больницы, куда принимают коронавирусных больных, 27 мая состоялось богослужение. Священнослужители были без масок и перчаток. Фотографии служения в инстаграм выложил врач больницы Сергей Саяпин.

"В случае заболевания людей, присутствующих на данной церемонии, кто понесёт ответственность и где они будут лечиться? Я не против религии, я против попрания здравого смысла", — написал он.

Служение провел иерей Александр Машьянов, который служит в домовом храме Покровской больницы. Молитву он читал в микрофон. Он хотел поддержать борющихся с эпидемией врачей и пациентов.

Главврач больницы Марина Бахолдина в комментарии "Фонтанке" сказала, что знает о богослужении. По ее словам, предстаивтели РПЦ не заходили внутрь больницы.

"Люди без масок? Посмотрите на улицу за забором больницы и увидите множество прохожих без средств индивидуальной защиты", — сказала она.

Смотри также "В случае моего заражения". Средства защиты на складе есть, а у врачей нет

Покровская больница стала принимать пациентов с внебольничной пневмонией 2 апреля. За десять дней здесь было выявлено больше 30 случаев коронавирусной инфекции, в том числе у пяти медработников. К 13 апреля на карантин были закрыты 13 из 17 отделений, в том числе все 34 реанимационные койки.

Врач-анестезиолог-реаниматолог Покровской больницы Сергей Саяпин записал видеообращение, в котором рассказывает, что у пациента, которому он проводил интубацию легких, подтвердился коронавирус. Саяпин был в защите, которую, по его словам, он купил на свои деньги. Позже Саяпина госпитализировали в Боткинскую больницу.

Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев и председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявили, что Покровская больница, где медики жаловались на отсутствие средств защиты, обеспечена ими полностью. Позднее из учреждения уволились четверо из восьми врачей кардиологического отделения.