В Петербурге возбуждено уголовное дело о загрязнении почвы у Финского залива

Свалка строительного мусора на берегу залива. Фото: группа "Защитим Жемчужный берег"

В Петербурге возбуждено уголовное дело из-за несанкционированной свалки в водоохранной зоне Финского залива. Ущерб от загрязнения почвы оценили в 1,4 млрд рублей. Об этом сообщила прокуратура города.

Дело возбуждено на основании проверки природоохранной прокуратуры по факту завоза и складирования отходов на участке между устьем реки Красненькая и Юго-Западной ТЭЦ. По данным ведомства, площадь свалки превышает 26 тыс. кв. м.

В начале июня активисты обнаружили, что на берегу Финского залива появилась свалка строительного мусора, на которую свозятся остатки разрушенного спортивно-концертного комплекса "Петербургский" (СКК).

Строительные отходы - бетонные блоки разных размеров, арматура, камни, куски асфальта, кирпич, грунт и глина - сваливают между Юго-Западной ТЭЦ и улицей Маршала Казакова, начиная от улицы Доблести и до Финского залива.

Обрушение здания СКК в Петербурге произошло 31 января, когда двое рабочих срезали ванты на крыше комплекса. Один из них - Матвей Кучеров - работал без страховки. В момент обрушения он не успел добежать до строительной люльки. Кучеров погиб на месте.

Смотри также "Конечно, очково, страшно". Как Матвей Кучеров оказался на крыше СКК

Несмотря на трагедия власти Петербурга отказались расторгнуть концессионное соглашение с компанией "СКА Арена". Разрушение комплекса, по мнению чиновников, "недостаточное основание" для досрочного расторжения договора с инвестором. В начале июля "СКА Арена" получила разрешение на первый этап реконструкции СКК.