Инвалид из Калининграда не смогла отсудить компенсацию за высаживание из автобуса

Галина Некрасова

Инвалид из Калининграда Галина Некрасова не смогла отсудить компенсацию морального вреда у транспортной компании за то, что ее без маски дважды высадили из автобуса. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщила сама Некрасова.

"Судья Центрального районного суда отказала нам в исковых требованиях. Но мы судились даже не за деньги - 100 тысяч рублей - а за то, чтобы внесли исключения для тех, кто не может по состоянию здоровья носить маски. У меня есть справка от Минздрава о том, что я как инвалид имею право не носить маску в транспорте. В ней я задыхаюсь. Но судья начала кричать, что на справке даже даты нет, она ее даже не видела, как-то агрессивно реагировала на меня. Заставила меня надеть маску, и я надела, у меня начался приступ", - рассказала она.

Смотри также "Хоть умри – исключений нет". Инвалид судится, чтобы не носить маску

Галина Некрасова требовала от калининградского "Гортранса" 100 тысяч рублей моральной компенсации за то, что весной ее без маски дважды высаживали из автобусов. Некрасова - инвалид третьей группы, страдает сахарным диабетом, энцефалопатией, врожденным пороком сердца. У нее нет одной почки, она плохо видит и слышит, есть проблемы с позвоночником. В поездках ее сопровождает муж. При длительном ношении маски она теряет сознание. В июне Некрасова получила от калининградского Минздрава первую в регионе справку, позволяющую ей не носить маску в транспорте.

  • В августе 2020 года в центре города на акции в поддержку протестующих жителей Хабаровска Некрасову задержали полицейские и в процессе сломали плечо.
  • Позже она была оштрафована на 10 тысяч рублей за участие в акции Она пыталась оспорить штраф, но Калининградский областной суд оставил решение без изменений.