Псковский суд не стал штрафовать активиста за фото с Навальным

Николай Кузьмин

Псковский городской суд прекратил в связи с истечением срока давности дело в отношении активиста, депутата Завеличенской волости Николая Кузьмина. Центр "Э" пытался привлечь его к ответственности за фотографию с Алексеем Навальным на фоне баннера его избирательной кампании. Административное дело было возбуждено за "пропаганду или публичное демонстрирование" экстремистской символики (статья 20.3 КОАП РФ).

На истечении срока давности настаивала защита. Адвокат Татьяна Мартынова заявила о том, что публикацию в соцсети нельзя квалифицировать как длящееся преступление, а значит, срок давности истек три года назад. Кроме того, адвокат потребовала признать недопустимым доказательством экспертизу Михеева. Сам Кузьмин в суде настаивал, что в фотографии с Навальным нет состава правонарушения - она была сделана в период его избирательной кампании, которая велась в легальном поле.

Фотография была сделана в 2017 году, когда Алексей Навальный приезжал в Псков открывать штаб своей избирательной кампании. Кузьмин был одним из активистов штаба, выступал организатором митингов и пикетов, а в дальнейшем – участвовал в муниципальных выборах вместе с партией "Яблоко" и проводил собственные антикоррупционные расследования, как, например, поставка мебели в музыкальную школу по завышенным ценам. После начала войны на Украине Николай Кузьмин выходит на антивоенные пикеты.

Смотри также Не хуже итальянцев. В псковскую школу купили стулья по 100 тысяч рублей

– Наверное, с учетом того, что я продолжаю заниматься публичной политикой и активизмом, пытаются как-то надавить, вот и промониторили соцсети за пять-шесть лет, нашли, – комментирует административное дело Николай Кузьмин. – При этом моего знакомого вызвали в полицию за пост двухнедельной давности – когда вышел фильм про Навального, он опубликовал ссылку во "Вконтакте". Так что, всех преследуют активно, я тут ничем не отличаюсь – высунул голову, пожалуйста, центр "Э" уже отрабатывает новые звездочки на погонах.

Страница сравнительного исследования из дела Николая Кузьмина

Административное дело по статье 20.3 против Кузьмина строится на рапорте начальника центра "Э" майора Дмитрия Байкова и акте сравнительного анализа, который выполнил сотрудник АНО "Независимый эксперт" Д. Ю. Михеев. Он установил, что на баннере за спинами Кузьмина и Навального присутствует символика "экстремистской организации "Штабы Навального".

Статья 20.3 предполагает не только штраф, но и административный арест, но Кузьмин был уверен, что "в Пскове не будут жестить – маленький город, и тут судебная система отличается какой-то адекватностью, 2\3 судебных дел, административок своих, я тут отбивал". При этом попасть под аналогичное преследование в Пскове могут еще сотни, если не тысячи людей, считает активист:

– На встречу с Навальным в декабре 2017 года приходили около двух тысяч человек. Многие и в мае 2027-го, во время его приезда на открытие штаба, фотографировались с ним. Это не активисты, это обычные люди, и все они могут попасть под статью 20.3, потому что товарищ майор пытается делать звездочку подполковника, и на здравый смысл ему все равно. Наверное, команда Навального должна объяснить людям, чтобы все почистили свои соцсети, не отказавшись от Навального, а просто убрав фотографии из публичного доступа, – считает Кузьмин.

Его мнение подтвердил в суде лейтенант полиции Денис Песков, поясняя суду, почему центр "Э" решил проверить страницу Кузьмина во "Вконтакте" за пять лет.

– Я думаю, гражданин Кузьмин не последний, кого будут мониторить, - сказал он. – А почему именно Кузьмин, у меня нет ответа.

Вызванный в качестве свидетеля начальник Центра "Э" майор Дмитрий Байков подтвердил суду, что страница Кузьмина во "Вконтакте" просматривалась целенаправленно, "потому что он привлекался за митинги и был членом штаба Навального": "С целью поиска материалов на его странице были обнаружены данные материалы".

  • Алексей Навальный находится в колонии за нарушение положений условного срока. Ему заменили срок по делу "Ив Роше" на реальный из-за того, что он не отмечался в полиции, пока был в коме после отравления "Новичком".
  • 24 февраля на судебном заседании Навальный выступил против начала войны на Украине.
  • После заключения на оппозиционера и его соратников завели ряд уголовных дел. Они включают в себя статьи Уголовного кодекса о легализации денежных средств, полученных преступным путем, а также о финансировании экстремистской деятельности; руководстве и участии в экстремистском сообществе; о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан; о вовлечении несовершеннолетних в опасную деятельность.
  • 9 июня Мосгорсуд признал экстремистскими организациями основанный Навальным Фонд борьбы с коррупцией, а также штабы Навального и организацию "Фонд защиты прав граждан" (внесена российскими властями в список "иностранных агентов"). Штабы были закрыты еще в апреле после иска прокуратуры в Московский городской суд.