Ссылки для упрощенного доступа

Псковского депутата обязали опровергнуть пост и комментарий в соцсети о закупке итальянских стульев


Николай Кузьмин. Архивное фото
Николай Кузьмин. Архивное фото

Арбитражный суд Псковской области обязал муниципального депутата от "Яблока" Николая Кузьмина опровергнуть его пост и комментарий во "ВКонтакте" озакупке дорогостоящих итальянских стульев для музыкальной школы. В записях говорилось, что якобы фирма-поставщик "Формоза-ИТ" "на поддельных стульях увильнула миллиона три рублей". Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил сам Кузьмин.

Суд удовлетворил жалобу компании, которая требовала опровергнуть фразы о том, что "Формоза-ИТ" якобы "на поддельных стульях увильнула миллиона три рублей" и получала откаты, и о том, что группа компаний "Формоза" якобы дробила себя на части, чтобы сэкономить на налогах. Также Кузьмин должен выплатить "Формозе-ИТ" 59 тысяч рублей за нотариальное заверение его поста, экспертизу текста и госпошлину.

Истец ссылался на экспертизу, которая установила, что фразы про откаты и незаконную оптимизацию налогов были утверждениями о фактах. Депутат же настаивал на том, что общественно-значимая информация может и должна быть опубликована.

В суде представители "Формоза-ИТ" рассказывали, что после поста Кузьмина одна из фирм отказалась от контракта с ними.

"Все всё понимают и подтверждают мои данные в приватных разговорах, но в суд никто не готов идти. Я не огорчён. Это хороший и относительно недорогой урок, что публично можно говорить только то, что ты сможешь доказать. И даже если все всё понимают про откаты, и даже есть свидетели этого, но они не готовы идти в суд, то лучше промолчать. Но тема дробления фирм для меня очевидна, поэтому я планирую подать запрос в правоохранительные органы по подозрению "Формозы" в уходе от налогов", – сказал Кузьмин.

В "Формоза-ИТ" сообщили Север.Реалии, что суд помог компании реализовать "право на защиту от незаконных действий"

""Формоза" избрала законный способ для защиты своих прав и в судебном порядке доказала, что высказывания Николая Кузьмина не соответствуют фактическим обстоятельствам. Мы показали, что в дальнейшем не дадим кому-либо распространять о себе недостоверную, не соответствующую действительности информацию и будет пресекать законным способом такие действия. Суд дал верную оценку обстоятельствам по делу, была проведена судебная лингвистическая экспертиза, которая установила негативный характер высказываний Кузьмина в адрес Формозы. Считаем, что добились желаемого результата и смогли законным путём реализовать наше право на защиту от незаконных действий", – сказал корреспонденту Север.Реалии представитель "Формозы-ИТ" Юрий Ефремов.

Пост с предположением о том, что группа компаний "Формоза" якобы уходит от налогов, а "Формоза-ИТ" "на поддельных стульях увильнула миллиона три рублей" муниципальный депутат Кузьмин опубликовал в апреле 2021 года. Через месяц "Формоза-IT" написала на Кузьмина заявление в полицию и и подала к нему иск о защите чести и достоинства в Арбитражный суд Псковской области.

8 апреля 2021 года Арбитражный суд Псковской области признал недействительными торги на закупку итальянских столов и стульев за 13 миллионов рублей для музыкальной школы. Истцом в процессе выступала региональная прокуратура, ответчиками – музыкальная школа и поставщик мебели – ООО "Формоза ИТ". Суд обязал музыкальную школу вернуть поставщику купленную в рамках госконтракта мебель, а того – возвратить в городской бюджет 13 миллионов 300 рублей.

В "Формоза-IT" объявили, что не согласны с решением суда, и заявили, что на момент поставки мебели в школу компания не знала о том, что стулья итальянские. "Мы считаем, что контракт исполнен своевременно и качественно", – отметил представитель компании Ефремов в разговоре с Север.Реалии.

В декабре 2019 года музыкальная школа заказала итальянские стулья стоимостью 100 тысяч рублей каждый. Региональное УФАС нашло в закупке признаки нарушения закона – тот запрещает приобретать иностранную мебель, а из переписки заказчика с поставщиков следовало еще и то, что первый не возражает, если на сертификатах будет указано любая страна-производитель. Антимонопольная служба передала материалы в прокуратуру, та возбудила административные дела за "Несоблюдение требований законодательства РФ по контрактной системе в сфере закупок товаров и услуг". Директора школы Наталью Архипову городской суд оштрафовал на 50 тысяч рублей.

...

XS
SM
MD
LG