Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове избирком снял с выборов депутата за участие в митинге в поддержку Навального


Николай Кузьмин
Николай Кузьмин

Данное сообщение создано и распространено российским физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Избирательная комиссия Псковской области сняла с выборов в региональное собрание депутатов по списку от партии "Яблока" действующего муниципального депутата Николая Кузьмина. Его обвинили в причастности к деятельности экстремистской организации за то, что он пришел в январе на митинг в поддержку политика Алексея Навального. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил сам Кузьмин.

Он рассказал, что узнал о заседании избиркома за четыре часа до его начала. Члены комиссии, комментируя снятие депутата с выборов, сослались на административное дело в отношении Кузьмина за нарушение порядка публичной акции. Его возбудили после того, как депутата 23 января задержали за семь минут до начала митинга в поддержку Алексея Навального.

За снятие Кузьмина проголосовали восемь членов комиссии, против двое - представитель "Яблока" Елена Маятникова и представитель КПРФ Павел Левенков.

Кузьмин объяснял избиркому, что нельзя судить людей законом обратной силы. Он сказал, что перед митингом в январе он не мог знать, что это обернется для него лишением пассивного избирательного права. Депутат объявил, что не согласен с решением и пообещал обжаловать его в суде.

"Идет борьба с независимыми кандидатами. Они понимают, что даже один голос разума в парламенте значит очень многое, когда там лояльное болото. Любой неподконтрольный депутат - для них просто как огонь страшен. Они боятся, что он будет не имитировать парламентаризм, а говорить о реальных проблемах и задавать губернатору неудобные вопросы" - сказал Кузьмин.

  • 25 августа Псковский областной суд снял Николая Кузьмина с выборов депутатов областного собрания по одномандатному округу. Иск против Кузьмина подал его конкурент по округу, баллотирующийся от "Российской партии пенсионеров за социальную справедливость", экс-начальник городского УВД Джемал Малышев. К заявлению он приложил скриншот из соцсетей с фотографией четырехлетней давности Кузьмина с Алексеем Навальным, снимки с митингов и решение городского суда о штрафе для депутата за участие в акции 23 января 2021 года.
  • 3 августа 2021 года Избирательная комиссия Псковской области отказала в регистрации на выборах в областное собрание главе регионального отделения партии "Яблоко" Льву Шлосбергу и муниципальному депутату Николаю Кузьмину за участие в митинге 23 января в поддержку Алексея Навального. Решение о признании структур Алексея Навального экстремистскими организациями вступило в силу 4 августа.
  • Псковская областная избирательная комиссия восстановила политика Льва Шлосберга и муниципального депутата Николая Кузьмина как кандидатов на выборах в областное собрание. В избиркоме пояснили, что Шлосберга и Кузьмина восстановили, потому что решение о запрете и ликвидации признанной в России экстремистской и запрещённой организации "Фонд Борьбы с коррупцией" не вступило в законную силу.
  • 9 августа Шлосберга снова сняли с выборов в Госдуму якобы из-за поддержки признанных экстремистскими структур оппозиционера Алексея Навального. Иск против политика подал его конкурент по одномандатному округу в Москве - представитель партии "Зеленых" Андрей Пангаев. Апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции. 26 августа ЦИК исключил Льва Шлосберга из списка «Яблока» на выборах в Госдуму, вечером этого же дня Избирательная комиссия Псковской области запретила лидеру Псковского «Яблока» участвовать по списку на выборах в областное собрание депутатов. 3-го сентября Псковский областной суд согласился с решением регионального избиркома.

...

XS
SM
MD
LG