"Я ваш Путин". Как глава Коми Владимир Уйба разговаривает с людьми

Владимир Уйба

Глава Республики Коми Владимир Уйба дважды за последние два дня стал героем видеороликов, на которых он грубо отчитывает полицейских за то, что они сделали ему замечание о неправильной парковке и ходили около него с оружием. Уйба вообще известен неоднозначными высказываниями при общении с жителями региона, своими коллегами и активистами. Он называет их "экологическим мусором", "неофашистами" и обещает "урыть". Север.Реалии рассказывают об особенностях речевого поведения Владимира Уйбы.

Что известно про Владимира Уйбу

Владимир Уйба появился в Республике Коми в апреле 2020 года. На пост временно исполняющего обязанности главы региона его назначил президент Владимир Путин, уволивший с этого поста предыдущего губернатора Сергея Гапликова. До назначения Уйба был заместителем министра здравоохранения России, проработав на этом месте всего несколько месяцев. До этого он в течение 15 лет возглавлял Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА). Считается, что Уйбу назначили именно из-за его управленческого медицинского бэкграунда: Коми тогда была в тройке регионов по количеству зараженных коронавирусом. В сентябре 2020 года в Коми прошли губернаторские выборы, которые Уйба выиграл.

"Новая газета" и "7x7" выпускали расследование, в котором говорилось, что за время работы в ФМБА стройки, которые вело агентство, сопровождались коррупционными скандалами, а родственники Уйбы начинали делать карьеру в учреждениях, которые он возглавлял. Также у главы Коми и его супруги нашелся бизнес в Чехии, несмотря на законодательный запрет для чиновников на владение иностранными активами.

Владимир Уйба активно поддерживает войну в Украине и часто ездит на оккупированные территории. Республика Коми "взяла шефство" над луганским городом Ровеньки, власти заявляют, что восстанавливают его. Это вызывает возмущение у жителей республики, которые выкладывают в соцсетях "родные" разрушенные дороги и давно не ремонтировавшиеся больницы и школы.

Владимир Уйба находится под санкциями Великобритании.

"Гарант Конституции"

В телеграм-канале "Сыктывкар №1" 26 апреля появилось видео с Владимиром Уйбой, в котором он отказывается переставлять неправильно припаркованные машины по требованию инспектора ДПС.


На видео полицейский подходит к Уйбе и говорит ему, что жители пожаловались на неправильную парковку, а автомобили стоят с нарушениями.

– Ну я провожу совещание, – говорит Уйба.

– Понимаю, но граждане жалуются, – отвечает ему полицейский.

– ‎Граждане жалуются на то, на что жаловаться не надо. Еще раз говорю: глава проводит совещание. Временно я территорию оцепил под себя. Это вы должны встать под меня с проблесковыми [маячками] и сказать, что территория оцеплена под проведение совещания главы республики – гаранта Конституции. Встаньте и стойте! – распорядился Уйба.

Когда было сделано видео, неизвестно, на нем нет даты или времени. События происходили на улице Первомайской, около дома №11. Там располагается здание Сбербанка.

Поздно вечером того же дня в телеграм-канале "Сыктывкар №1" появилось еще одно видео. Вероятно, оно было снято в тот же день, некоторое время спустя: на видео те же дома, что и на первом, голос полицейского и на первом, и на втором видео похожи.

На нем человек, с голосом, похожим на голос Владимира Уйбы, подходит к полицейской машине, открывает дверь и начинает разговаривать с полицейскими: он возмущается тем, что они ходили около него с оружием, и угрожает отправить их на передовую.

"В середине мая поеду на передовую, вы оба поедете со мной на передовую. Слышите меня? Вот так вот. Вот там я посмотрю на вас, какие вы бойцы с автоматами. Вы подъехали, тут глава стоит, а вы ходите тут с автоматами, машете. А если я расценю это как нападение на главу?" – говорит человек на видео.

В администрации главы Коми не комментировали высказывания Владимира Уйбы, а в МВД по Коми в неофициальном разговоре журналисту "Коммерсанта" сообщили, что "начата проверка на предмет выяснения обстоятельств, при которых видео, предназначенное для служебного пользования, оказалось размещено в интернете".

У высказываний Владимира Уйбы уже есть последствия. Депутат Госдумы Олег Михайлов, с которым глава Коми давно конфликтует, сообщил, что направил обращение главе республиканского МВД Андрею Сицскому с просьбой провести проверку по факту нарушения правил дорожного движения со стороны Уйбы.

А жители Сыктывкара уже начали выходить на пикеты, требуя привлечь Уйбу к ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Попов написал в своем-телеграм-канале, что если подлинность видео будет подтверждена, то главе Коми нужно уйти в отставку.

"Ничего подобного, конечно, не ждешь от главы региона воюющей страны. Шок. Плохо припарковался? Бывает. Сделали замечание – извинись – переставь автомобиль. А Путин в курсе, что в Коми – "гарант конституции" – не президент, а хамоватый глава?" – написал Попов.

"Экологический мусор"

У Владимира Уйбы не получается общаться с жителями Коми на тему экологии. В декабре 2022 года он был на прямой линии на местном телеканале, где отвечал на вопросы зрителей. Глава Коми объяснял, почему для республики будет полезно построить мусороперерабатывающий комплекс и полигон в пригороде Сыктывкара и почему жителям не стоит против него протестовать (жители тогда собирали подписи против строительства, а также выходили на акции протеста). В какой-то момент он назвал протестующих "экологическим мусором".

Депутат Госсовета Коми Виктор Воробьев потребовал от прокуратуры возбудить дело об оскорблении, но прокуратура отказалась.

"Фраза относилась не к гражданам, протестующим против строительства мусоросортировочного комплекса, а к лицам, которые выдают себя за них, при этом руководствуясь не вопросами защиты экологии, а политическими мотивами", – говорилось в ответе ведомства.

Строительство полигона и комплекса под Сыктывкаром в итоге не состоялось, после возмущения местных жителей Уйба провел 15-минутную встречу, на которой заявил, что власти будут выбирать другое место под эти объекты. Извиняться он за свои слова об "экологическом мусоре" не стал, хотя люди этого требовали.

"Я – ваш Путин"

В мае 2021 года Владимир Уйба встречался с жителями поселка Мутный Материк. Они были возмущены нефтеразливом, который произошел на реке Колва.

Уйба попросил жителей поселка составить "перечень вопросов", которые нужно решить в селе, но подчеркнул, что не надо их связывать "с сегодняшней ситуацией с нефтью". В ответ жители заявили, что составляют подобный перечень ежегодно. Некоторые участники встречи отметили, что стоит обращаться "напрямую к Путину".

"Да какой Путин? У вас я – Путин. Какой Путин вам?" – сказал Уйба. После этого один из присутствующих переспросил: "Вы наш Путин?" Глава Коми снова ответил: "Да, конечно. Я для вас Путин, конечно! А кто я для вас?"

После публикации ролика (он очень быстро и широко разошелся в соцсетях) жители Коми начали писать сотни возмущенных комментариев. Некоторые пользователи предлагали "огреть Уйбу" чем-то тяжелым, потому что тот, по их мнению, "почувствовал себя божком".

Разъяснение пришлось давать администрации главы Коми и пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову.

В пресс-службе администрации Главы Коми объяснили слова Владимира Уйбы тем, что тот имел в виду "свою ответственность за регион".

"Эту реплику следует рассматривать в контексте, а не вне его. Владимир Викторович хотел сказать, что решением проблем должна заниматься в первую очередь местная власть. Не нужно обращаться с этими проблемами сразу же к президенту страны, надо попробовать сначала разобраться на местном уровне. В республике высшее должностное лицо – глава республики Коми. Об этом Владимир Викторович и сказал во время встречи с жителями села Мутный Материк – он избран жителями главой республики Коми, он и должен прежде всего решать проблемы жителей республики, а не президент страны. Глава республики несет ответственность за то, что происходит на территории региона", – сказали РИА "Новости" в администрации губернатора.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков тоже сказал, что слова Владимира Уйбы вырваны из контекста.

"Там полно, насколько я понимаю, у губернатора недоброжелателей, и они все время выдирают что-то из контекста и потом начинают вирусно этим засорять интернет. Тут очевидно, первое, что это вырвано из контекста, и второе, что губернатор как раз и говорил о том, что есть полномочия и есть ответственность у главы региона. Любой глава региона должен этим руководствоваться и должен принимать решения, не кивая в сторону федерального центра каждый раз", – сказал Песков "РИА "Новости".

Уйба против Михайлова

Самые жесткие высказывания Владимир Уйба позволяет себе в отношении своего политического оппонента – депутата Госдумы от КПРФ Олега Михайлова.

Кто такой Олег Михайлов

Михайлов стал известен и получил политические очки, а также смог пройти на выборах в Госдуму после того, как выступил как активный противник строительства полигона для мусора на станции Шиес, который планировали открыть на границе Коми и Архангельской области.

Олег Михайлов баллотировался на пост главы Коми в 2020 году, но его не зарегистрировали кандидатом, суд признал часть подписей муниципальных депутатов недействительными. Выборы тогда выиграл Владимир Уйба, который в апреле того же года был назначен временно исполняющим обязанности главы Коми. Он набрал 73%.

Смотри также "Люди озлоблены". Как защитник Шиеса выиграл выборы

В конце апреля 2021 года года глава Коми выступал в Госсовете с отчетом о работе. После доклада Михайлов раскритиковал работу Уйбы и заявил, что тот провел предвыборную компанию "как законченный трус, подобрав себе в соперники откровенных спойлеров".

В перерыве, утверждает Михайлов, к нему подошел Уйба с угрозами. "Ты кого трусом назвал? Кого ты трусом назвал, конь? Пошли ***** *****, я тебе сейчас ***** дам, пошли, *****, выйдем. Тварина, *****. Я тебя урою *****, пошли выйдем, если ты мужик", – говорит мужской голос на аудиозаписи.

В пресс-службе главы Коми подтвердили разговор Уйбы и Михайлова и отметили, что глава региона обратился к депутату "на языке, который тот только и понимает".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя инцидент, тоже не посчитал "противоправным действием" использование Уйбой ненормативной лексики в разговоре с депутатом.

В мае 2022 года перед Днем Победы активисты поселка Мадмас в Коми хотели провести праздничный концерт. Но местные власти отказались согласовать мероприятие. Одна из организаторов Наталья Петрулевич написала Владимиру Уйбе в WhatsApp сообщение, в котором спросила, почему так произошло.

6 мая Владимир Уйба ответил на это голосовым сообщением так:

"На этом концерте планировались антигосударственные и антипрезидентские лозунги, поэтому ни в коем случае этого допущено не будет, поэтому спецслужбы заблокировали! И правильно сделали! Такие выходки... Поэтому если это концерт – то это одна история, а если это лозунги против Президента и против России – это недопустимо, этого не будет в Республике Коми! Поздравляю Вас с великим праздником нашей Победы. Победы над фашистами и над такими новыми фашистами, которым является господин Михайлов! Всем им осиновый кол на их могилах! Поэтому с праздником великой победы! Слава богу, что наши деды в своё время разгромили фашистов! Сейчас разгромим и мы неофашистов! Всего Вам самого доброго! Глава Республики Коми, Владимир Уйба".

Смотри также "Прикрыть губернатора". Глава Коми "урыл" депутата матом

В аудиозаписи тульский активист и журналист Алексей Мурат спросил Владимира Уйбу о том, правильно ли было оскорблять политика Михайлова. В ответ глава Коми говорит, что Михайлов никогда не был "видным политиком".

"Потому что это человек, у которого на столе лежит "Майн Кампф" Адольфа Гитлера! И он это в открытую об этом говорит, что его вождь в голове – это Адольф Гитлер! Поэтому если вы этого не знаете, то вы много чего не знаете", – говорилось на аудиозаписи.

Михайлов подал иск о защите чести и достоинства к Владимиру Уйбе, но суд отказался удовлетворить требования. Лингвистическая экспертиза, которая была назначена судом, показала, что высказывание Уйбы "лежит в области политической дискуссии, не противоречащей праву на свободу мысли и слова". Слова о неофашизме, которые оспаривал Михайлов, по мнению эксперта, были "оценочными суждениями".

Конфликт Михайлова и Уйбы продолжается. В марте 2023 года суд в Сыктывкаре арестовал на два месяца сотрудника регионального отделения КПРФ Илью Болобана по уголовному делу о грабеже с применением насилия. Местная жительница обвинила его в похищении мобильного телефона. Представители КПРФ заявляли Север.Реалии, что обыски и уголовное дело в отношении сотрудника партии – это попытка надавить на "оппозиционную политическую силу".