Ссылки для упрощенного доступа

Рассказавшая о пытках журналист из Карелии сообщила об угрозах от сотрудника ФСИН


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Корреспондент "Медиазоны" Алла Константинова в Карелии сообщила, что сотрудник регионального управления ФСИН Игорь Тузов пригрозил, что к ней приедут "люди в черном". Об этом написала "Медиазона" со ссылкой на адвоката Романа Масалева.

Тузов написал Константиновой сообщение во "ВКонтакте" 28 октября. Журналист спросила его о "порядках, принятых среди сотрудников ИК-9". Тузов ответил, что он не работает там и посоветовал ей уточнить информацию, "а то мы приедем к вам задавать вопросы". На вопрос журналистки, кого он имеет в виду, тот ответил: "Люди в черном".

По информации адвоката Масалева, Тузов — действующий сотрудник УФСИН России по Республике Карелия. Масалев попросил Следственный комитет и ФСБ не допустить агрессивных действий против Константиновой.

Издание "Медиазона" и телеканал "Настоящее время" опубликовали текст о пытках в колонии №9 Петрозаводска. После публикации начальник ИК №9 Иван Савельев обратился с иском против журналистов, назвав статью порочащей.

Позже на YouTube опубликовали ролик, который предположительно был сделан в стенах ИК №9. На кадрах двое избивают одного из заключенных. Савельева и Ковалева узнали на видео журналисты и бывшие заключенные, опрошенные "Медиазоной". Савельева отстранили от должности.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье превышение служебных полномочий. Кто подозреваемый в деле, неизвестно.

Алла Константинова уже сообщала о слежке сотрудников ФСИН за ней. Иван Савельев вместе с заместителем Иваном Ковалевым наблюдали за журналистом около ее дома. ФСИН утверждает, что сотрудники колонии заезжали в находящийся рядом магазин за водой.

...

XS
SM
MD
LG