Ссылки для упрощенного доступа

Вельск: митинг в защиту Шиеса впервые прошел в центре города


Митинг в Вельске
Митинг в Вельске

В городе Вельск Архангельской области около 180 человек пришли на пикет против мусорного полигона в поселке Шиес, сообщает корреспондент сайта Север.Реалии.

Один из организаторов митинга , активист движения "ЭкоБессрочка Вельск" Дмитрий Демянчук рассказал, что одна из целей пикета - "пробить" центральные площадки города. Активисты не рассчитывали на поддержку общественных организаций или СМИ.

"Население у нас крайне пассивное. Немного активности наблюдалось, пока были планы строительства полигона на пять соседних районов вблизи города. Но когда мы отогнали мафию от города, активность сильно снизилась, в том числе и по Шиесу", – добавил Дмитрий Демянчук.

Митинг в защиту поселка Шиес в Вельске
Митинг в защиту поселка Шиес в Вельске

Пикет прошел в центре города в одном из двух мест, которое чиновники Архангельской области определили для проведения массовых публичных мероприятий в Вельске. Активистам "ЭкоБессрочки" разрешили провести митинг в защиту поселка Шиес только спустя год.

Ранее в Вельске прошли четыре митинга. На самый массовый – в Единый день протеста 2 декабря 2018 – на окраину города пришли около тысячи человек. Ещё два протеста в Парке советской милиции собрались по 500 человек.

– После последнего митинга 19 мая мы выходили в одиночные пикеты, так как центральные площадки не давали. Прошли несколько судов, но бесполезно. Беспорядков на митингах не было, – сказал Дмитрий Демянчук.

Московские власти строят мусорный полигон в поселке Шиес Архангельской области. На свалку, где не будет никакой переработки, будут свозить отходы из Москвы. Активисты, экологи и местные жители выступают против полигона. По их мнению, работа свалки приведет к экологической катастрофе. Больше года экоактивисты проводят различные акции, пикеты и митинги в защиту поселка Шиес.

...

XS
SM
MD
LG