Ссылки для упрощенного доступа

Суд признал незаконной подписку о неразглашении в деле псковской журналистки Светланы Прокопьевой


Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева

Псковской областной суд признал незаконными действия следователя, который взял подписку о неразглашении с журналистки Светланы Прокопьевой, которую обвиняют в оправдании терроризма. Об этом говорится в постановлении суда, которое есть в распоряжении редакции.

Защита Светланы Прокопьевой в жалобе указывала, что подписка не позволяет журналисту обращаться к специалистам для проведения экспертиз. По мнению адвоката Татьяны Мартыновой, это нарушает право на защиту. Суд согласился с этим и отменил решение предыдущей инстанции — Псковского городского суда.

Светлана Прокопьева в фейсбуке написала, что к ней пришло письмо от следователя, в котором говорится, что теперь подписка признана недействительной.

"Самое смешное, что на апелляцию мы даже не ходили — ни я сама, ни один из моих защитников. В первой инстанции проиграли (мы оспаривали законность этой подписки), на вторую решили просто не тратить время. И вдруг - решение в нашу пользу! Теперь буду много и подробно рассказывать о своем уголовном деле, обращайтесь. Там много вкусного, и начала суда ждать не обязательно", — написала журналистка.

Прокопьева рассказала о двух тайных свидетелях в уголовном деле. Один из них - Петр Петрович Петров - может быть связан с радиостанцией "Эхо Москвы в Пскове". Петров рассказал следователю, что сотрудники псковского "Эха" сговорились давать показания, что они не видели никакого оправдания терроризма в словах журналистки Светланы Прокопьевой.

Второй тайный свидетель рассказал следователю, что Прокопьева не любит власть, потому что "работала с "Яблоком", помогала Навальному, говорила, что должны быть массовые митинги", пишут "Открытые медиа".

Уголовное дело об оправдании терроризма завели на Светлану Прокопьеву в феврале 2019 года после того, как она в эфире "Эхе Москвы в Пскове" рассуждала о теракте в УФСБ по Архангельской области, где в октябре 2018 года устроил взрыв 17-летний Михаил Жлобицкий. Накануне Прокопьеву уведомили об окончании расследования уголовного дела.

Прокопьеву поддержали журналисты, международные правозащитные организации, политики и общественные деятели в России и других странах. Союз журналистов Петербурга требует прекратить уголовное дело Прокопьевой. Союз заявил, что по их инициативе провели дополнительные экспертизы высказываний журналистки. Эксперты не нашли в словах Светланы Прокопьевой оправдания терроризма.

...

XS
SM
MD
LG