Ссылки для упрощенного доступа

В Карелии возобновили расследование дела о клевете против написавшей о пытках в колонии журналистки


Иван Сваельев
Иван Сваельев

Управление Следственного комитета по Карелии отменило отказ в возбуждении уголовного дела о клевете против журналистки "Медиазоны" Аллы Константиновой, которая написала о пытках в колонии №9 в Петрозаводске. Об этом сообщила "Медиазона" со ссылкой на адвоката Романа Маслаева.

Константинову вызвали в СК, чтобы снова расспросить о подготовке материала.

Издание "Медиазона" и телеканал "Настоящее время" опубликовали текст о пытках в колонии №9 Петрозаводска. После публикации начальник ИК №9 Иван Савельев обратился с иском против журналистов, назвав статью порочащей. В отношении Константиновой и осужденного Рубена Погосяна, который рассказал журналистке о пытках, Савельев пытался возбудить уголовное дело о клевете, но СК отказалось это делать.

Позже на YouTube опубликовали ролик, который предположительно был сделан в стенах ИК №9. На кадрах двое избивают одного из заключенных. Савельева и его заместителя Ивана Ковалева узнали на видео журналисты и бывшие заключенные, опрошенные "Медиазоной". Савельева отстранили от должности.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье превышение служебных полномочий. Кто подозреваемый в деле, неизвестно. Алла Константинова позже заметила, что Савельев и Ковалев следят за ней в городе. Во ФСИН это отрицают.

...

XS
SM
MD
LG