Ссылки для упрощенного доступа

“Общество никогда не будет готово”. Первое инклюзивное кафе в Петербурге


Кафе "Огурцы". Фото: Виктория Самойлова
Кафе "Огурцы". Фото: Виктория Самойлова

Даше 18 лет. У нее нарушение речи, а еще она не умеет читать и писать, зато отлично запоминает даже самые мелкие детали и любит общаться. В петербургском инклюзивном кафе “Огурцы” девушка работает помощником администратора: принимает заказы у посетителей и быстро бежит передавать их бармену или на кухню. “Для нее это не просто работа. Это еще и возможность общаться с друзьями. Даже в отпуск ехать не хочет – говорит, что не может пропустить свою смену”, – говорит мама Даши.

Первое в России инклюзивное кафе “Огурцы”, где работают люди с особенностями развития, открылось в Петербурге в конце декабря. Там инвалиды вместе с обученным персоналом принимают заказы, помогают на кухне и в баре.

Кафе "Огурцы". Фото: Виктория Самойлова
Кафе "Огурцы". Фото: Виктория Самойлова

– В конце августа мы запустили краудфандинг на открытие кафе (за три месяца собрать удалось более 800 тысяч рублей. – СР).

Важно, чтобы люди приходили, потому что у нас вкусный кофе, а не потому что у нас инклюзивное кафе

Страха, что кафе не пойдет, не было, – говорит сайту Север.Реалии создательница “Огурцов” Мария Грекова. – Моя позиция состоит в том, что всегда нужно пробовать. Люди никогда не будут готовы ни к чему новому, если ничего нового не будет появляться. Мне было важно попробовать создать инклюзивное кафе, тем более опыт европейских стран и стран СНГ показывает, что такие заведения могут успешно существовать. Мы не хотим делать акцент на формате кафе. Для нас важно, чтобы люди приходили к нам, потому что им нравится у нас еда, атмосфера или потому что мы варим вкусный кофе. Наша задача – доработать сервис до такой степени, чтобы никакой разницы в обслуживании посетитель не замечал. Мы хотим создать место, где будет красиво, вкусно, качественно и при этом инклюзивно.

Сейчас в кафе работает пять человек с особенностями. На каждого из них приходится по одному обученному специалисту. Всего будет работать 12 человек с особенностями. Сейчас они проходят обучение.

У нее в кафе друзья, своя социальная жизнь

Даша пришла на несколько пробных смен еще до открытия кафе, почувствовала, что все получается, и осталась работать. Сейчас она приходит два раза в неделю: по вторникам и субботам. “Она работает в утренние смены. Мы живем за городом, поэтому я привожу ее в кафе и забираю после смены”, – рассказывает мама Даши Вера.

Она заходила несколько раз в кафе, чтобы понять, как там устроена работа. “Как работает Даша, я еще не видела. Это все-таки ее взрослая жизнь, поэтому я стараюсь туда не лезть”, – добавляет она.

По словам Веры, на работу Даша ходит с удовольствием. “У нее в кафе друзья, своя социальная жизнь. Обычно круг общения у людей с инвалидностью ограничивается родителями и центрами оздоровительного лечения, куда они ходят клеить открытки. Кафе же помогло Даше обрести настоящих друзей, с которыми она перезванивается, общается “ВКонтакте” и ждет каждый день встречи с ними”, – говорит мама девушки.

Одна из сотрудниц с особенностями готовит вафли. Фото: Виктория Самойлова
Одна из сотрудниц с особенностями готовит вафли. Фото: Виктория Самойлова

По словам Марии Грековой, кафе не только помогает расширить инклюзивное сообщество и создать более толерантную площадку, но и расширить возможности трудоустройства для людей с особенностями. Они сами выбирают удобный для них график. Кто-то работает, как Даша, два раза в неделю, кто-то – шесть. Для кого-то четыре часа работы слишком много, кто-то выдерживает и семь. “Зарплата у них средняя по Петербургу: ребята зарабатывают 150 рублей в час. При этом они находятся в вечном состоянии стажировки”, – рассказывает Грекова.

Она не может пока представить, что кого-то из ребят с особенностями ей придется уволить или попросить покинуть кафе: “Для того чтобы это произошло, нужно, наверное, чтобы сотрудник с особенностями полностью игнорировал все правила”.

XS
SM
MD
LG