Ссылки для упрощенного доступа

СК в Карелии повторно отказалось возбуждать дело против написавшей о пытках в колонии журналистки


Начальник ИК-9 Иван Савельев
Начальник ИК-9 Иван Савельев

Управление Следственного комитета по Карелии во второй раз отказалось возбуждать дело против журналистки "Медиазоны" Аллы Константиновой и заключенного Рубена Погосяна, которых начальник колонии №9 Иван Савельев обвинил в клевете из-за статьи про пытки в колонии. Об этом сообщила "Медиазона".

Савельев потребовал возбудить уголовное дело о клевете из-за статьи "Я висел как окорочок". В ней заключенные колонии рассказывают о пытках со стороны сотрудников ФСИН, в том числе начальника колонии. После проверки дело закрыли, но в декабре расследование возобновили.

Издание "Медиазона" и телеканал "Настоящее время" опубликовали текст о пытках в колонии №9 Петрозаводска. После публикации начальник ИК №9 Иван Савельев обратился с иском против журналистов, назвав статью порочащей.

Позже на YouTube опубликовали ролик, который предположительно был сделан в стенах ИК №9. На кадрах двое избивают одного из заключенных. Савельева и его заместителя Ивана Ковалева узнали на видео журналисты и бывшие заключенные, опрошенные "Медиазоной". Савельева отстранили от должности.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о превышении служебных полномочий. Кто подозреваемый в деле, неизвестно. Алла Константинова позже заметила, что Савельев и Ковалев следят за ней в городе. Во ФСИН это отрицают.

...

XS
SM
MD
LG