Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге при демонтаже рухнула крыша ледового дворца


Скриншот видео "Фонтанки"
Скриншот видео "Фонтанки"

При демонтаже спортивно-концертного комплекса "Петербургский" 31 января рухнула крыша и часть здания. Трансляцию вела "Фонтанка". Один человек погиб.

На видео видно, что один из рабочих не успел запрыгнуть в люльку. МЧС не исключает, что под завалами могут находиться люди. Обрушилось 80% здания.

"Фонтанка" пишет, что погибшим может быть 29-летний житель Петрозаводска Матвей Кучеров. Он во время срезки вант вылез из люльки и не был пристегнут страховочным тросом.

По данным издания, сначала все работники выполняли демонтаж, находясь в люльках. Они должны были срезать 112 вант, на которых держалась кровля. После того, как рассоединили девять креплений, она начала трещать. Несмотря на это, сварщик вылез из люльки и остался без страховки на краю крыши.

Управление МЧС по Петербургу подтвердило, что один рабочий погиб. Его тело остается под завалами. Еще трое рабочих не пострадали.

Следственный комитет начал проверку по поводу обрушения.

Генеральный директор компании "СКА-Арена", которая выступает инвестором строительства нового стадиона, Игорь Забиран сообщил "Интерфакс", что обрушение арены было запланировано.

"Демонтажные работы подразумевают под собой обрушение железобетонных конструкций", — сказал он.

СКК "Петербургский" сносят, чтобы построить на его месте новую ледовую арену. Ее площадь составит 167 тысяч квадратных метров, высота — 49 метров. Накануне подрядчик представил новый эскиз проекта.

Активисты и местные жители выступали против сноса здания, хотя в проекте предполагалась реконструкция. Они считали, что действия властей и потенциального концессионера – компании "СКА Арена" — позволяют думать, что здание все же снесут. Реальным интересантом проекта считается Геннадий Тимченко, являющийся президентом хоккейного клуба "СКА".

Здание СКК было построено в 1979 году. При строительстве использовались уникальные инженерные решения: оно держится на 56 несущих колоннах, на которых висит стальная кровля.

...

XS
SM
MD
LG