Ссылки для упрощенного доступа

"Изоляция – худшее из наказаний". Как спасаются от вируса в России и Китае


Шэньчжэнь, Китай
Шэньчжэнь, Китай

Петербурженка Алла Ильина 11 февраля опубликовала на своей странице в соцсетях видео с планом своего побега из Боткинской больницы. Туда ее поместили 6 февраля с подозрением на коронавирус: Алла прилетела из Китая в начале февраля, и через несколько дней у нее заболело горло. Корреспонденты Север.Реалии выяснили, как живут российские регионы в период нового коронавируса из Китая. По данным на 14 февраля, в мире вирусом заболели 60 376 человек, из них 1369 погибли. В России известны два случая заражения коронавирусом – оба туриста из Китая уже выздоровели.

"Поздравляю, вы здоровы, анализы это подтвердили, но мы будем держать вас здесь две недели", – сказали врачи Алле Ильиной на следующий день после госпитализации в Петербурге. Но домой ее не отпустили. Оказалось, что по требованию Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу она должна провести в карантине 14 дней.

– Конкретно Мякишева (Глава роспотреба по Петроградскому, Приморскому и Курортному районам. – СР) и ее команда лично врали мне дома, что в Боткина только на сутки надо. Я буду писать на нее жалобы, так как до этого начальник Роспотребнадзора по Петербургу выпустил приказ о карантине на 14 дней. Врала мне в лицо и уговаривала. Обещала моему мужу, что это всего лишь на сутки, – рассказала Ильина корреспонденту Север.Реалии.

По словам Аллы, в боксе, куда ее поместили в Боткина, ей было сложно дышать: окно открывать запрещали, а система вентиляции работала плохо. Из своего заточение Алла сбежала уже 7 февраля: она вскрыла дверной замок, дождалась, когда через запертую дверь в отделение приведут новых пациентов и вышла на свободу.

"С пятницы (7 февраля. – СР) никто даже не звонил – что лишь подтверждает, что я не опасна, и они держали меня против своей воли", – сказала Алла.

После публикации истории Аллы в СМИ, главврач Боткинской больницы Алексей Яковлев рассказал, что о побеге пациентки врачи сообщили телеграммой в полицию: "Теперь она будет разбираться не с нами, в связи с тем, что она нарушила действующее законодательство Российской Федерации и то предписание, которое ей было дано".

Алексей Яковлев, главврач Боткинской больницы
Алексей Яковлев, главврач Боткинской больницы

Власти Петербурга уже потребовали наказать петербурженку рублем за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а именно – санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Наказанием может стать предупреждение или административный штраф от 100 до 500 рублей.

14 февраля стало известно, что в Петербурге из карантинного бокса больницы имени Боткина сбежали ещё три человека: 23-летний Игорь, 18-летняя Ольга и 32-летняя Анна. В понедельник, 17 февраля, Петроградский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрит иск главного государственного санитарного врача Петербурга к Ильиной о принудительном помещении под медицинское наблюдение.

Насильное заточение

За последнюю неделю в больницу имени Боткина отправили на карантин несколько жителей Петербурга, которые побывали в Китае и обратились к врачам с признаками ОРВИ.

– Я прилетела из Пекина с пересадкой в Москве в Петербург 4 февраля. В самолете у меня начался насморк. Моя мама все это время, конечно же, каждый день смотрела новости, в которых говорилось о короновирусе. Везде говорилось, что с малейшими признаками ОРВИ нужно сразу же обращаться к врачу, – рассказала еще одна заложница Боткина Юлия.

5 февраля мама девушки вызвала на дом врачей. Девушку осмотрели двое докторов, а спустя четыре часа за ней приехала "Скорая помощь".

– Приехала женщина в обычной медицинской маске, в больнице меня в такой же встретил мужчина-доктор. А вот в палате, уже когда брали анализы, пришла врач в специальном костюме, с маской на лице и глазах. До того момента, пока не были получены результаты анализов, врачи заходили в палату только в спецкостюмах, – говорит Юлия.

Врачи заходили в палату только в специальных костюмах

В палате с ней живет девушка, которая также недавно вернулась из Китая. Условия проживания в боксе её устраивают, она даже нашла плюсы в такой изоляции: можно побыть наедине с собой, почитать книги и посмотреть сериалы, на которые не было времени до этого. Главным недостатком карантина стало то, что она приехала в Петербург на каникулы из Китая, где сейчас учится, и это время она хотела провести с родственниками и друзьями, а не в больничной палате, говорит Юлия.

Мурманск: турфирмы подсчитывают убытки

В 2019 году 1,2 миллиона туристов из Китая побывали в России, что на 12 процентов выше чем год назад. Такие цифры 11 февраля опубликовала ассоциация "Мир без границ". Чаще всего туристы из КНР посещают Москву, Санкт-Петербург, Приморский край и Амурскую область. В последние годы популярным направлением для туристов из Китая стал и Заполярный Мурманск, куда китайцы едут за северным сиянием: по старым поверьям считается, что под огнями северного неба пара сможет зачать мальчика.

Северное сияние. Териберка
Северное сияние. Териберка

Поток китайских туристов в Мурманскую область из Китая вырос с 167 человек в 2013 году до 67 тысяч в 2019-м. Многие турфирмы выстроили свой бизнес под азиатские группы. Поэтому запрет на отправку туристов за рубеж из-за быстрого распространения коронавируса, объявленный в Китае 27 января 2020 года, сильно повлиял и на мурманский турбизнес. Маленькие компании подсчитывают убытки и пытаются срочно переключиться на работу с другими иностранцами.

– Мы пока на плаву, но ситуация непростая. Не только для турбизнеса, но и в целом для страны. За всё время запрета сообщения с Китаем наша компания понесла серьёзные убытки. Пока мы их оцениваем в сумму от 5 до 10 миллионов рублей, – рассказал генеральный директор компании "Визит Мурманск" Олег Теребенин.

За всё время запрета сообщения с Китаем наша компания понесла серьёзные убытки

Ещё в 1,5 млн рублей свои убытки оценивает один из крупнейших отелей Мурманска "Park Inn by Radisson Полярные Зори". Китайские туристы отказываются от ранее забронированных и оплаченных номеров. Деньги приходится возвращать. При этом руководство гостиничного комплекса утверждает, что потери могут вырасти до 5 млн рублей, если ситуация не стабилизируется к марту.

Правда, запрет действует только на групповые туры: частным туристам по-прежнему можно путешествовать. Несмотря на то, что многочисленных шумных групп уже нет ни в торговых центрах, ни в холлах отелей, гостей из Азии все ещё можно встретить на улицах.

– Я здесь впервые. Планирую пробыть в Мурманске три дня. Сегодня поеду в Териберку. Здесь интересно, но очень холодно. Мне кажется, местные жители очень дружелюбные. По крайней мере, у меня с ними никаких проблем не было, – говорит турист из Шанхая Чанг Джунг.

Чанг Джунг
Чанг Джунг

– Возвращаться обратно мне не хочется. Я не знаю точно, что происходит в Китае сейчас, но я знаю, что там очень опасно. Друзья, которые остались дома, пишут, что там очень страшно. Люди испуганы, сидят по домам. Это очень опасное заболевание. Я никому не советую сейчас посещать Китай, – рассказывает другой турист, Нам-Джин По.

Паника из-за опасного вируса на некоторое время охватила жителей Мурманска. Две недели назад в соцсетях появлялись призывы "насильно выдворить жителей поднебесной с территории Кольского Заполярья", не выпускать их из аэропорта и не пускать в общественные места. Некоторые представители бизнеса в городе перестали пускать китайских туристов. Свой отказ они мотивировали "нежеланием пугать остальных посетителей". Вмешаться в ситуацию пришлось главе городской администрации. Он напомнил, что КНР – страна для России дружественная, и пригрозил желающим закрыть перед китайцами двери обращением в прокуратуру.

Спокойное уныние

В самом Китае к национальному карантину, по мнению местных жителей, уже привыкли. Татьяна Пирожок переехала из Карелии в провинцию Фудзиан три года назад. Последние дни она почти не отвечает на вопросы о коронавирусе в стране: слишком много любопытствующих из России. Сама же ситуация в Китае, по ее словам, спокойная.

– Паники нет, скука есть. Китайцы всегда в движении, для них эта изоляция, пожалуй, худшее из наказаний. Они ведь всегда работают, а когда не работают все равно чем-то активно заняты. Сейчас передвижение сильно ограничено, и работают люди в основном из дома, если это возможно. Выходить на улицу рекомендуют только в случае крайней необходимости, но не в рекреационных целях. Мы выходим только в магазин или встретить курьера из доставки, – рассказала Татьяна.

Цифры статистики по коронавирусу
Цифры статистики по коронавирусу

В магазинах, по словам Татьяны, есть все необходимое. Единственный дефицит в стране – на защитные маски.

– С сайта Таобао маски не доставляют, хотя оплату заказа берут, в аптеках маски отсутствуют. При этом в метро без них не пустят. Правда, есть те, кто чихая, зачем-то их снимает, – рассказала Север.Реалии петрозаводчанка Анна Щербухина. Она вернулась из поездки в китайский Шэньчжэнь 11 февраля.

Свой отпуск она планировала провести под шумные гуляния в китайский Новый год. Вместо этого Анна увидела пустынный город.

– Китайцы ведут себя довольно организованно: им сказали носить маски – носят, сказали не выходить на улицу по возможности – сидят целыми семьями дома. Даже собак на крыше выгуливают. Там же танцуют и занимаются спортом. Все помещения дезинфицируют специальным спреем. Рекомендовано также носить перчатки и очки. Некоторые находчивые китайцы используют в метро одноразовые перчатки для барбекю. В перчатках работает весь персонал на железнодорожных вокзалах и в аэропортах. Весь транспорт работает, автобусы ходят пустыми, но продолжают ездить чётко по графику. В метро на входе на каждой станции проверяют температуру, в Гуанчжоу быстро установили тепловизоры, – рассказала Анна.

Аэропорт Гуанчжоу
Аэропорт Гуанчжоу

По ее словам, паники в городе из-за карантина нет, информация о статистике распространении вируса – в публичном доступе, ее публикуют на специальном портале, где указывают число заболевших, вылечившихся, тех, кто под подозрением и тех, кто умер. Помимо общей статистики, есть отдельная информация по провинциям и городам.

Метро в Шэньчжэне
Метро в Шэньчжэне

– В Шэньчжэне, где была я, полиция также публикует сведения о заболевших, где они живут, как передвигались по стране в последний месяц. Новости читают в основном через Вичат (местная социальная сеть. – СР), власти отчитываются чуть ли не каждый день, сами жителя Уханя постят в соцсетях много информации, фоток, видео. Но! Никто не паникует, не призывает возненавидеть провинцию Хубэй и город Ухань. Люди поддерживают друг друга. За распространение недостоверной информации и вирусе грозит арест, – говорит Анна.

По возвращении в Россию у Анны взяли информацию о том, где она находилась в Китае и где будет ближайшую неделю, а также измерили температуру при выходе из самолета. Ее предупредили, что инкубационный период для этого вируса составляет семь дней, и в этот период лучше сидеть на домашнем карантине.

XS
SM
MD
LG