Ссылки для упрощенного доступа

Северо-запад: более 100 случаев нарушений прав человека не расследовали в 2019 году


Инициативная группа "Равенство. Достоинство. Гордость" опубликовала доклад о нарушениях прав человека в Баренцевом регионе, который объединяет Мурманскую и Архангельскую области, Карелию, Коми и Ненецкий автономный округ. В 2019 году правозащитники отметили более ста случаев нарушений, которые остались без внимания со стороны правоохранительных органов и системы уполномоченных по правам человека.

Из доклада следует, что "горячей точкой" в сфере нарушения
экологических прав стали Архангельская область и Республика Коми. Большая часть нарушений связна с репрессиями против активистов Шиеса. Многие из них подверглись административному и уголовному преследованию. Правозащитники выделили репрессии против активиста Андрея Христофорова, который был вынужден уехать из России.

В 2019 году, как отметили правозащитники, против активных граждан стали чаще применяться статью о "неуважении к власти". Оштрафовали четверых активистов Шиеса. В Архангельске за участие в акциях протеста был осужден координатор штаба политика Алексея Навального Андрей Боровиков. Его приговорили к обязательным работам. Дискриминации подверглись и представители ЛГБТ сообщества.

В Мурманской области многократно нарушались права коренных и
малых народов, а также последователей религиозной организации "Свидетели Иеговы". Прессинг также испытывали коренные народы Ямала.

В Карелии, по подсчетам правозащитников, чаще всего нарушались права заключенных. Особое внимание привлекала Исправительная колония №9, откуда поступала информация о пытках и насилии.

"Равенство. Достоинство. Гордость" работает в Баренц-регионе с апреля 2019 года. Правозащитная инициатива занимается поддержкой жертв всех форм насилия и дискриминации. Доклад основан на публикациях СМИ и обращениях за юридической помощью.

...

XS
SM
MD
LG