Ссылки для упрощенного доступа

МВД Карелии не стало возбуждать дело об угрозах журналистке, написавшей о пытках в колонии


Управление МВД по Карелии отказалось возбуждать уголовное дело по заявлению журналистки Аллы Константиновой, которой сотрудник исправительной колонии №9 Игорь Тузов писал, что к ней приедут "люди в черном", сообщила "Медиазона".

В постановлении об отказе в возбуждении дела говорится, что полиция не нашла признаков угроз убийством или причинения вреда здоровью.

Корреспондент "Медиазоны" Алла Константинова в Карелии 31 октября сообщила, что сотрудник регионального управления ФСИН Игорь Тузов в переписке пригрозил, что к ней приедут "люди в черном". УФСИН начал проверку по этому факту.

Угрозы Константинова получила после того, как издание "Медиазона" и телеканал "Настоящее время" опубликовали текст о пытках в колонии №9 Петрозаводска.

После публикации начальник ИК №9 Иван Савельев обратился с иском против журналистов, назвав статью порочащей. В отношении Константиновой и осужденного Рубена Погосяна, который рассказал журналистке о пытках, Савельев пытался возбудить уголовное дело о клевете, но СК отказалось это делать. В декабре СК возобновил расследование дела о клевете против написавшей о пытках в колонии журналистки.

На YouTube опубликовали ролик, который предположительно был сделан в стенах ИК №9. На кадрах двое избивают одного из заключенных. Савельева и его заместителя Ивана Ковалева узнали на видео журналисты и бывшие заключенные, опрошенные "Медиазоной". Савельева отстранили от должности.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о превышении служебных полномочий. Кто подозреваемый в деле, неизвестно. Прокуратура посчитала, что сотрудники колонии №9 в Петрозаводске "правомерно применили" силу к осужденному Евгению Петрову, который заявлял о пытках в учреждении.

Алла Константинова заметила, что Савельев и Ковалев следят за ней в городе. Во ФСИН это отрицают.

...

XS
SM
MD
LG