Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге обращение в поддержку обвиняемых по делу "Сети" написали музыканты, актеры и психологи


Пикеты в поддержку обвиняемых по делу "Сети" в Петербурге
Пикеты в поддержку обвиняемых по делу "Сети" в Петербурге

Петербургские активисты опубликовали обращение в поддержку обвиняемых и осужденных по делу о создании запрещенной в России террористической организации "Сеть". К ним присоединились музыканты, актеры, литераторы и психотерапевты, сообщил корреспондент Север.Реалии.

Обращение было размещено на сайте “Демократической России”. По словам члена правозащитного совета Петербурга Григория Михнова-Вайтенко, изначально оно задумывалось как обращение группы активистов, но вскоре присоединиться к нему захотели представители разных профессий в Петербурге и Москве.

"Люди понимают, что прямое обращение в прокуратуру или СК бессмысленно, поэтому сейчас они придают большое значение общественной кампании против чудовищных приговоров по делу "Сети", — сказал правозащитник.

В обращении активисты требуют пересмотреть и отменить приговор:

"Требуем возбуждения уголовных дел против допустивших и участвовавших в недозволенных "методах дознания" и фальсификации доказательств по уголовным делам, дисквалификации судей, вынесших неправосудные приговоры", — говорится в обращении.

Его подписали люди правозащитники, журналисты, музыканты.

Среди поставивших свою подпись — петербургский психотерапевт Лев Щеглов. Он сказал, что дело "Сети" потрясло его тем, что "фигуранты получили совершенно чудовищные сталинские сроки, несмотря на заявления о пытках".

В обращении проводиться параллель между обвиняемыми и гражданскими активистами, которые защищают парки и скверы, больницы и школы, не остаются равнодушными ко многим важным общественным проблемам. "Любого из нас могут похитить и выбивать показания – чтобы заработать себе звездочек на погонах. Любой из нас ничем не защищен от государственного террора", — говорится в тексте.

Дело "Сети" началось после того, как осенью 2017 года в Пензе и Петербурге задержали 11 антифашистов. По версии ФСБ, они создали подпольную организацию "Сеть" и намеревались во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу 2018 года "раскачать народные массы для дестабилизации политической обстановки в стране" с помощью взрывов и "поднять вооруженный мятеж". Семь обвиняемых уже осудили — на сроки от шести до 18 лет. Несколько обвиняемых по делу "Сети" говорили, что признательные показания они давали под пытками. Правоохранительные органы отрицают это.

В Петербурге сейчас идет суд над еще двумя подозреваемыми — Юлием Бояршиновым и Виктором Филинковым. Первое заседание прошло 25 февраля. Начало заседания перенесли на четыре часа, а само оно продлилось 20 минут. На второй адвокаты заявили отвод судейской коллегии. Защита утверждает, что в протоколе судебного заседания установлены 58 фактов искажений показаний обвиняемых. Судья Муранов решил, что оснований для отвода суда нет.

...

XS
SM
MD
LG