Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу жителя Вологды на штраф за неуважение к власти


Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу жителя села Верховажье в Вологодской области Юрия Шадрина, оштрафованного за неуважение к власти за пост во "ВКонтакте", сообщил глава "Агоры" Павел Чиков.

Как уточнили Север.Реалии в пресс-службе правозащитной организации, в ЕСПЧ направлено 12 жалоб по делам о неуважении к власти, 9 из них зарегистрированы.

Юрий Шадрин — один из первых оштрафованных в России по закону о неуважении к власти. В мае 2019 года Юрий Шадрин написал на своей странице "Путин ******* реальный, а не сказочный". В июне 2019 года суд оштрафовал Юрия Шадрина на 30 тысяч рублей.

В декабре 2019 года Шадрина снова вызвали в полицию. Его обвиняли в оскорблении Владимира Путина и губернатора Архангельской области Игоря Орлова, распространении ложной информации о деятельности СССР в войне и оправдании генерала Власова. 5 февраля суд оштрафовал Юрия Шадрина на 50 тысяч рублей за неуважение к власти.

В феврале 2020 года на него составили протокол об оскорблении Данилы Михеева — человека, который писал на него жалобы в предыдущих двух случаях. Как уточнил Север.Реалии Шадрин, повестку в суд ему пока так и не дали.

...

XS
SM
MD
LG