Ссылки для упрощенного доступа

"Если не продал, то тебя ругают". Как почтальоны стали продавцами тушенки


Карельские почтальоны доставляют не только почту, но и продукты: продавать дополнительные товары их заставляет начальство. Работа эта никак не премируется, но отказаться от нее невозможно. Покупатели – в основном пожилые люди, которым приносят пенсию на дом – новой услуге тоже не рады. Корреспондент сайта Север.Реалии выяснил, на какие ухищрения идут почтальоны, чтобы выполнить план.

Рабочий день почтальона Оксаны (имя изменено по ее просьбе. – СР) начинается в восемь утра. В этом время она перекидывает через плечо увесистую сумку и идет по квартирам, чтобы доставить пенсии пожилым людям. Ни охраны, ни помощника у Оксаны нет – крупные суммы она носит одна. А с прошлого года у нее появился дополнительный груз и ответственность: крупа, макароны, сгущенка, тушенка – все это она должна продать людям вместе с выдачей пенсий.

"Добрый день, это ваша почта. Предлагаем вам услугу – доставку продуктов на дом"

– Началось все в прошлом году, с июня. Продукты на почте продавали и раньше, но их хотя бы не заставляли носить по адресам. Не было такого насилия. Но начиная с февраля 2020-го не выдают деньги на пенсию, пока не возьмешь товара на тысячу рублей. Берем на тысячу, и на тысячу же должны продать, – говорит Оксана.

Отделение "Почты России" в Петрозаводске
Отделение "Почты России" в Петрозаводске

Она работает на почте уже шесть лет. Ее участок – полторы тысячи квартир. Смена длится восемь часов с перерывом на обед: по утрам Оксана разносит пенсии, затем письма, извещения, квитанции на оплату ЖКХ, бандероли.

– В июне всем нам выдали текст для продажи, даже целый сценарий. Там такие слова: "Добрый день, это ваша почта. Предлагаем вам услугу – доставку продуктов на дом". По сценарию, клиент говорит, что о такой услуге не знал. Потом ты делаешь список и на следующий день приносишь нужные человеку товары. Нам даже выделили тележки специальные для перевозки продуктов. Один раз такое было, что я с этой тележкой пришла: мне пенсионерка заказала товара на три тысячи рублей, я ей принесла, – говорит она.

Навязанные продукты

Нагружать почтальонов дополнительными товарами в России стали три года назад. В 2017 году в Саратовской области работники почты жаловались на необходимость продавать продукты. В столице Хакассии городских почтальонов заставляли торговать просроченными товарами и прошлогодними газетами. До Карелии эта инновация добралась в 2019 году. Причем обязанность "продавцов" включили почтальонам в их должностные обязанности без их согласия.

– Раньше мы продавали только печатную продукцию – календари перед Новым годом. Теперь торгуем и продуктами, причем торговлю без нашего ведома включили в наши должностные обязанности. Отказаться мы никак не можем, – рассказывает петрозаводский почтальон Игорь.

Продукты в отделении "Почты России"
Продукты в отделении "Почты России"

У него также есть свой план по реализации товара: он должен продать товаров на восемь тысяч рублей в месяц. Он утверждает, что новые требования нигде не зафиксированы, но норма эта была в приказе начальства. Некоторые почтальоны набирают нужные показатели за свой счет: покупают продукты для себя и родных.

У вас почтальон какая-то ненормальная, неадекватная, предлагает товары, потому что их якобы начальство заставляет

– Заставляют продукты людям навязывать. Ну, не то чтобы навязывать – предлагать более настойчиво. А ведь многие отказываются, брезгуют покупать продукты с рук. Говорят: "Нет, мы лучше в магазине", – жалуется Оксана. – Был случай – пришел на почту сын пожилой женщины. Она купила у почтальона гель для душа, шоколадку. И вот мужчина пришел в отделение и отругал работницу. Говорит, у вас почтальон какая-то ненормальная, неадекватная, предлагает товары, потому что их якобы начальство заставляет. И начальница этого почтальона отругала.

– Я каждый день вынужден таскать огромную сумку. Никто не взвешивал, но она весьма тяжелая. Продукты предлагаем только пенсионерам. Они берут по мелочи, из жалости, когда видят сумку. Но особо им не надо. Цены-то на продукты не ниже, чем в сетевых магазинах, а иногда и выше, – рассказывает Игорь.

Штрафы и крики

Несмотря на строгость требований, контролировать выполнение плана у начальства получается плохо.

– Если не продал, то тебя ругают. Начальница постоянно повышает на нас голос. Разве так можно? – жалуется Оксана.

Текст смс сотрудникам почты
Текст смс сотрудникам почты

В отделении Игоря с плохо продающими почтальонами поступают хитрее.

– Когда видят, что план не выполняется, пихают дополнительный товар. Нагрузят тяжеленную сумку, и всё. Придется таскать еще больше, а отказаться нельзя, – говорит Игорь.

В конце января этого года в одном из карельских пабликов в соцсетях появился текст СМС, который якобы рассылали начальникам почтовых отделений Карелии. В нем изложена просьба составить список "неторгующих" почтальонов.

"Документы на дисциплинарное взыскание должны быть оформлены на каждого почтальона. Нам вместе необходимо пробить стену недопонимания и отсутствия мотивации к работе. В противном случае ставки почтальонов будут перекраиваться и снижаться с 1 до 0,6–0,8 и повышаться только эффективным", – говорится в тексте.

По словам Игоря и Оксаны, финансовых санкций к сотрудникам их отделений пока не применяют. Да и оштрафовать их за плохие продажи невозможно: зарплата почтальонов равна минимальному размеру оплаты труда.

– Дело в том, что у нас оклад меньше девяти тысяч. И нам зарплату каждый раз доводят до МРОТа. И если ты план выполнишь, тебе за нее начисляют премию, но включают ее в тот же МРОТ. То есть по факту никакой прибавки все равно не предвидится. Штрафа – тоже. Сделаешь план, не сделаешь – все равно получишь одну и ту же зарплату, – говорит Оксана.

До января 2020 года почтальоны получали 16,5 тысяч рублей в месяц, сейчас минимальная зарплата в Петрозаводске – чуть более 20 тысяч рублей.

Сделаешь план, не сделаешь – все равно получишь одну и ту же зарплату

На запрос редакции Север.Реалии о том, почему дополнительные услуги для горожан стали обязательными для почтальонов, в карельском отделении "Почты России" ответили, что оказание почтальонами услуг на дому, в том числе реализация розничных товаров – это часть социальной функции "Почты России". По информации пресс-службы, эта услуга особенно удобна маломобильным гражданам и пенсионерам, которые могут купить необходимые продукты не выходя из дома по доступным ценам. В конце 2019 года начальство делало заявление, что торговля с рук помогает увеличить зарплату почтальонов.

– Сегодня операторам и почтальонам предоставлена возможность дополнительного заработка путем реализации популярных и востребованных у клиентов товаров и услуг. Решение о том, воспользоваться ли возможностью дополнительного заработка, почтальон принимает самостоятельно, – сообщали в карельском филиале "Почты России".

Массовые увольнения

После нововведений с продажей товаров пожилые почтальоны стали увольняться. По словам Игоря, если раньше он проходил один дом за полтора часа, то теперь тратит на это не менее двух с половиной. В общей сложности за день набегает несколько часов переработки, которые никак не оплачиваются.

– Множество людей из-за этих продуктов уволилось за последний год. Это ключевой фактор – много времени уходит именно на торговлю, на то, что ты товар предлагаешь, – говорит Игорь.

Отделение "Почты России"
Отделение "Почты России"

– Непосредственное начальство относится ко всей этой ситуации хладнокровно. На них давят сверху, они давят на нас. Много пенсионеров у нас трудится почтальонами. Пыхтят, бедные. Жалуются, что ноги болят. Некоторые увольняются. Одна женщина, я знаю, ушла из почтальонов работать уборщицей, – рассказывает Оксана.

Всем работа нужна. Всем жить надо, куда мы пойдем работать?

По ее словам, коллеги-почтальоны считают, что их эксплуатируют незаконно, но жаловаться на такие условия труда сотрудники почты не готовы: боятся потерять работу.

– Всем работа нужна. Всем жить надо, куда мы пойдем работать? Я сегодня взяла продуктов на сто рублей. Для себя. Из принципа, потому что надоело это давление, – говорит почтальон.

XS
SM
MD
LG