Ссылки для упрощенного доступа

"Коронавирус – это не самое страшное". Жизнь бездомных во время пандемии


"Суп для людей" в Калининграде
"Суп для людей" в Калининграде

Единственные, кому власти Калининграда официально разрешили проводить массовые сборища при карантине, – это бездомные. Иначе они остались бы без еды. Волонтёрский проект "Суп для людей" уже 10 лет кормит тех, кто оказался за чертой бедности, а в условиях, когда на улицах нет людей, готовых подать копеечку, найти другую пищу для них нереально.

"Суп для людей" в Калининграде
"Суп для людей" в Калининграде

Каждый день, в шесть вечера, в одно и то же место в Калининграде приносят бак с 30 литрами супа. За 10 лет бездомные уже привыкли приходить в парк в центре города, чтобы поесть.

Помогают проекту калининградские рестораны. По очереди в один из дней они готовят еду специально для бездомных. Это не объедки после посетителей, а отдельное блюдо. Однако коронавирус спутал планы: весь общепит закрылся, готовить суп оказалось некому.

– Ещё вчера мы не знали, что делать, хотя понимали, что кормить этих людей надо, они всё равно живут на улице, – рассказывает волонтёр Мария Шпунтенкова. – Мы обратились в администрацию, там сказали подождать до принятия решения. Сегодня нам сказали, что разрешают нам кормить бездомных, но с условием, что это будет быстро и чисто.

Мытье рук перед обедом
Мытье рук перед обедом

Повара одного из ресторанов пошли навстречу волонтёрам и вышли на работу, чтобы приготовить еду бездомным. Поначалу организаторы проекта беспокоились, что люди не придут, так как накануне ничего не было. Говорят, впервые бездомные стали массово звонить добровольцам, чтобы выяснить, покормят ли их. Но уже вечером в назначенный час все были в парке.

Мария Шпунтенкова перед тем, как открыть чан с едой, просит пришедших поучаствовать в акции и постоять с буквами, которые складываются в слова "Спасибо, Калининград". Это благодарность благотворителям и администрации, которая разрешила собираться в одном месте такому количеству людей, невзирая на карантин. Правда, акция затягивается – участники путают буквы местами или держат их вверх ногами.

Флешмоб перед супом
Флешмоб перед супом

В это время волонтеры облачаются в фартуки, перчатки и маски. Всех пришедших на ужин – дезинфицируют. На грязные, заскорузлые руки щедро льётся санитайзер. Никто не сопротивляется.

Я знаю, что люди моего возраста в зоне риска, ну а что делать? Супчик-то нужно есть

Всех пришедших волонтеры знают по именам и в курсе их историй. У каждого она своя, а итог одинаковый – отсутствие крыши над головой и наличие зависимостей. Запоздавший Сергей Ноздрин торопится успеть, бежит по дорожке с огромным пакетом.

– Восемь аптек обошёл, ни в одной масок нет. Я честно хотел купить! – с возмущением рассказывает он.

Как ни странно, некоторые действительно пришли в медицинских масках. Правда, в их эффективности можно усомниться. Так, одна женщина сообщила, что нашла маски в мусорном бачке около больницы.

Баба Валя в самодельной маске
Баба Валя в самодельной маске

Баба Валя, старушка "божий одуванчик", маску сделала сама – два слоя салфеток и шарф.

– Я его попшикала дезинфицирующим средством. Я знаю, что люди моего возраста находятся в зоне риска, ну а что делать? Супчик-то нужно есть. Вот сейчас сделали щавелевый, мне он очень нужен для желудка, полезный, – говорит бабушка. Суп она съедает буквально за минуту. "Сын у неё пьющий, вот всю пенсию у неё и забирает", – рассказывают волонтёры.

За ужином Сергей Ноздрин хвастается своими находками, которые выуживает из пакета:

Люди, бывает, такую чушь покупают…

– Вот, смотрите, это всё я сегодня на помойке нашёл! Много чего интересного: косметика обалденная, кружка, рамка для фотографий, а это, как мне сказали, вешалка для разных мелочей.

На вопрос, зачем ему вешалка, если он с женой живет, по его же словам, "где придётся", Сергей отвечает, не задумываясь:

– Так я же это на блошином рынке продам! Люди ходят, покупают, магазины закрыты во время эпидемии, потому что этот, как его, еврогриппус, а я продаю. Люди, бывает, такую чушь покупают…

Сергей Ноздрин
Сергей Ноздрин

Лора Трудова сама живет в доме ночного пребывания, но здесь она в качестве волонтёра. Говорит, приятно помогать таким же, как она. За ней всегда следует дворняжка Марго, которой, правда, еды не досталось. 30 литров супа уходит за полчаса. Многие просят добавку.

Волонтеры требуют соблюдать дистанцию, но бездомные инструкции игнорируют. Все толпятся у чана с супом. Но, получив свою порцию, действительно разбредаются по лавкам. К хлебу каждому дают кусочек лука. Как говорят волонтеры, это не борьба против коронавируса, а для профилактики любых простудных заболеваний.

Сейчас волонтеры прорабатывают сценарии на случай усиления карантинных мер в городе. Уже приобретают в магазинах то, что может использовать человек без определённого места жительства: дезинфицирующие салфетки, печенье, тушёнку, хлебцы и лук. Такие наборы будут раздавать и малоимущим. Только тогда в них будут включаться и крупы, которые можно приготовить дома.

Для людей, у которых каждый день идёт борьба за выживание, такая ситуация – это норма

Сами волонтёры находиться среди кучи людей во время эпидемии не боятся. Гигиена и меры предосторожности, которые народ сейчас ринулся применять, для них норма, говорит координатора проекта "Суп для людей" Полина Глинская.

– Мы не боимся, чего нам боятся? Да, пришли, одежду сменили, вымыли руки, протёрли носовые ходы и лицо, выпили витамины. Это для нас обычный порядок вещей, – говорит Глинская. – Мы все знаем, с кем мы работаем, и поверьте, коронавирус – это не самое страшное. У них же у всех букеты различных болезней. Это страшно для людей не то, что рафинированных, но для тех, кто живёт в безопасной среде. А для людей, у которых каждый день идёт борьба за выживание, такая ситуация – это норма.

Полина Глинская и Мария Шпутенкова
Полина Глинская и Мария Шпутенкова

Координатор проекта собирается сшить всем коллегам многоразовые маски, так как в городе их либо не найти, либо продаются за бешеные деньги: "Кормить спекулянтов мы не будем".

Сейчас это место не работает, а другого пункта санобработки нет

На вопрос, будут ли раздаваться маски бездомным, Полина Глинская отвечает отрицательно: "Для этого лицо должно быть чистое, а их самих, пардон, шваброй мыть надо". А мыть негде – в связи с пандемией в Калининграде закрылся единственный пункт санобработки для бездомных. При католическом храме работала столовая и душ. Также там находился фельдшер.

– Они могли помыться, обработаться от насекомых, сменить одежду и пройти осмотр у фельдшера. Сейчас это место не работает, а другого пункта санобработки нет, – резюмирует Полина Глинская.

XS
SM
MD
LG