Ссылки для упрощенного доступа

Путин пообещал выплаты борющимся с коронавирусом медикам


Владимир Путин
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин 8 апреля во время совещания с главами регионов сообщил, что медикам, бизнесу и семьям окажут материальную поддержку, а регионам позволят пользоваться возможностями федерального бюджета "более гибко". Трансляция совещания шла на телеканале "Россия-24".

Как помогут медикам

Президент пообещал медикам меры соцподдержки, из бюджета на это выделят 10 миллиардов рублей.

Путин сказал, что начиная с апреля на три месяца будут установлены выплаты специалистам, которые непосредственно работают с больными с коронавирусом. Для врачей – 80 тысяч рублей в месяц, для среднего медперсонала – 50 тысяч, для младшего – 25 тысяч. Врачи скорой помощи получат по 50 тысяч рублей, фельдшеры и водители – 25 тысяч рублей. Им установят повышенные страховые гарантии. ​

Путин сказал, что 33 млрд рублей будет направлено на развертывание дополнительных коек в инфекционных больницах, 15 млрд рублей – на закупку техники, включая ИВЛ, реанимобили и машины скорой помощи, которые начнут поступать в регионы уже в апреле.​

Минфину поручено дать регионам возможность "поступать гибко". Путин сказал, что, предоставляя такие возможности, с регионов "будут строго спрашивать".​

Как помогут бизнесу

Президент предложил распространить на все пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса отсрочку по уплате страховых взносов в социальные фонды на полгода. Правительство должно за пять дней подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса.

"Помогать в первую очередь нужно тем компаниям, которые сохраняют занятость", – сказал Путин.

Путин выступил против закрытия транспортного и пассажирского сообщения в регионах и массового ограничения работы предприятий.

Как помогут гражданам

Семьям, которые получают материнский капитал в 5 тысяч рублей (выплачивается ежемесячно), предоставят дополнительные выплаты в апреле, мае и июне – по 3 тысячи рублей.

Семьям с детьми, где родители временно безработные, дополнительно дадут по 3 тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка. Мера будет действовать три месяца.

Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости в апреле, мае и июне будут выплачивать пособие по безработице – 12 130 рублей.

Как Путин успокаивал россиян

"У нас есть все для преодоления кризиса: устойчивая макроэкономическая ситуация, минимальный государственный долг, солидная "подушка безопасности", есть средства для решения проблем по любому из возможных сценариев, опыт преодоления кризисов в прошлые годы. Без потерь не обойтись, но мы в состоянии свести их к минимуму. Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги её терзали, и половцы, – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы все преодолеем", – сказал Владимир Путин.

Путин в первый раз обратился к россиянам по поводу коронавирусной инфекции 25 марта. Тогда он сказал, что голосование по поправкам в Конституцию переносится, а жителей страны попросил "посидеть дома" с сохранением заработной платы. Он предложил меры поддержки для россиян и бизнеса.

Во второй раз Путин сделал это 2 апреля. Он продлил режим самоизоляции до конца апреля и заявил, что региональные власти самостоятельно смогут принимать решения о том, какой режим следует вводить в регионе. Местные власти также сами будут определять список предприятий, которые должны прекратить работу.

По состоянию на утро 8 апреля в России зарегистрированы 1175 новых случаев коронавирусной инфекции в 56 регионах. Общее число заболевших выросло до 8672 человек в 81 регионе. За сутки от болезни умерли еще пять человек, за весь период распространения COVID-19 в стране скончались 63 человека.

...

XS
SM
MD
LG