Ссылки для упрощенного доступа

"Все пришлось продать". Перчиковы на новом месте: в изоляции и без работы


Тася Перчикова с мамой после травли в Томсино переехали в деревню Поречье
Тася Перчикова с мамой после травли в Томсино переехали в деревню Поречье

В декабре 2018 года 12-летняя Тася Перчикова написала письмо президенту и попросила у него для мамы трактор – чтобы она после смены в больнице могла работать еще и на огороде. Про наивную трудолюбивую девочку из деревни Томсино рассказало Радио Свобода, и жизнь Перчиковых изменилась. Читатели стали слать им деньги, подарки и добрые пожелания, а в деревне началась такая травля, что семье пришлось уехать. На новом месте их быт снова расстроился – теперь из-за коронавируса, выяснил корреспондент Север.Реалии.

Тася и Елена Перчиковы
Тася и Елена Перчиковы

В середине декабря 2018 года 12-летняя Тася Перчикова обратилась в интернет-приемную Владимира Путина и попросила его подарить маме мотоблок или мини-трактор. Девочка не жаловалась на жизнь, а просто объяснила президенту, что без мотоблока им с мамой очень трудно жить в деревне: мама, младшая медсестра в больнице, работает за 30 километров от дома в две смены, получая за это с ночными дежурствами в реанимации 16 769 рублей.

"Я очень люблю маму и вижу, как ей тяжело. Помогите пожалуйста, сделать маме подарок, чтобы ей было полегче и можно было бы лучше обрабатывать землю. И маме меньше пришлось бы работать лопатой после дежурств почти до потери сил", – написала девочка из дальней псковской деревни.

Когда обращение Таси к президенту спустили на местный уровень, начальство в районной больнице отчитало ее маму-медсестру, соцработники напомнили об отсутствии регистрации по месту жительства, Путин ей так и не ответил. Зато откликнулись обычные россияне – прислали Тасе книги, одежду, телефон, канцтовары и даже деньги. Односельчанам это пришлось не по нраву: они обвинили семью в попрошайничестве, Тасю – в воровстве и развратном образе жизни, пригрозили выгнать из деревни вилами и "порвать от уха до уха". В итоге им пришлось уехать из Томсина на новое место – в деревню Поречье Великолукского района Псковской области.

В своем доме и на коне

Тася Перчикова на коне. Она разъезжает на гнедой, делает круг галопом, снимает черный защитный шлем и кричит:

– У нас лошадь есть! Плюша Мэри зовут! Ее списали из-за того, что у нее хроническая обструктивная болезнь легких. Я на ней занимаюсь, уже бег пробовала, а прыжки пока никак – для них нужно иметь отдельную изгородь, а у нас даже забора нет – ни со стороны леса, ни со стороны дороги, – пытается показывать Тася.

Тася на коне
Тася на коне

Видео с лошадью она присылает в WhatsApp – из-за всеобщей коронавирусной самоизоляции приходится общаться онлайн. Вместе с мамой Еленой Анатольевной Тася переехала в деревню Поречье. Перчиковы теперь живут в стареньком зеленом доме, где есть пара комнат, туалет на улице, до колодца 80 метров. На участке несколько разрушенных сараев, баня со сломанной печкой и деревянный ангар для коз. Из тринадцати, которые жили в Томсине, осталось четверо.

– Помните, Тася раньше на черном козлике верхом скакала? Продать пришлось Спиридона Иордановича в том году, – говорит Елена Перчикова. – После того, как мы переехали, остались брошенными.

Она рассказывает, что всю материальную помощь (200 тысяч рублей) от читателей Радио Свобода была вынуждена вложить в покупку дома. Еще 330 тысяч рублей в виде беспроцентной и невозвратной ссуды добавил областной благотворительный Фонд княгини Ольги.

Новый дом Перчиковых
Новый дом Перчиковых

Тасину маму власти обещали устроить в психоневрологический интернат медсестрой, именно из-за гарантированной работы она и согласилась на переезд в Поречье. Но интернат ей отказал, Елена Перчикова официально безработная.

– Мне выдали направление на медкомиссию, я ее оплатила, а это пять с лишним тысяч, у меня чек есть, а потом в кадрах мне говорят: "У нас нет возможности взять вас на работу". Уже после того, как я оплатила! У меня штамп в санкнижке есть! И есть СМС от начальницы: "А я не хочу брать вас на работу", – рассказывает Перчикова. – Я бодаться с ними не стала, потому что это все-таки психбольница, там есть наркосодержащие препараты. А в то время в Москве как раз была история с журналистом (речь идет о деле журналиста Ивана Голунова, которому полицейские подбросили наркотики. – СР). Уж если журналиста чуть не посадили, то меня – как нефиг делать. Я очень боялась подставы, люди могут на многое пойти. А у меня дочка, я за нее несу ответственность.

Я потыркалась, постучалась в двери, получила отказ и решила: да и пошли вы нафиг

После отказа в психоневрологическом интернате Елена Анатольевна пыталась устроиться медсестрой в великолукскую больницу в 27 километрах от деревни. И снова не вышло.

– Я потыркалась, постучалась в двери, получила отказ и решила: да и пошли вы нафиг. Сколько ж можно получать по носу? Я же не маленькая девочка, – с обидой говорит Тасина мама.

10 рублей в кармане

Не рассчитывая больше на помощь властей, она "стала выкручиваться, как умела" – опубликовала объявления об уборке квартир на Авито, развесила по городу, люди откликнулись. Каждый день Елена Перчикова ездила из деревни убираться в город, параллельно возила туда козье молоко и творог. В месяц набегало 20 тысяч рублей.

Еще одним способом выжить стали коты породы "Курильский бобтейл". Перчиковы разводили их, еще когда жили в Ленинградской области, откуда переехали в деревню. Пушистого Тайсона они привезли с собой в Поречье, нашли ему кошек и выкормили котят. Для подтверждения родословной и оценок нужно было поучаствовать в выставках – там восьмерых котят расхватали мгновенно.

Елена Перчикова на выставке кошек
Елена Перчикова на выставке кошек

Когда продали котят, переключились на сыр. Елена договорилась со специалистами о серии бесплатных онлайн-курсов и параллельно устроилась как подмастерье в ЛПХ "Фермочка" к предпринимателю Наталье Долиной. Та давно варит сыр и согласилась научить. Но случился карантин, и все остановилось.

Из-за коронавируса в Псковской области ограничено движение между городами и районами, на въезде и выезде стоят полицейские. Основные клиенты по уборке, молоку и сыру у Перчиковых в Великих Луках. Но туда не пускают, ведь временная прописка у нее в Поречье.

Сыр Перчиковых
Сыр Перчиковых

– У меня в кармане 10 рублей, – нервно смеется Елена. – Висят объявления о молоке, об уборке на Авито и группе во "ВКонтакте", но выехать не могу! Я на эти деньги жила!

Она не понимает, почему в стране не введен режим ЧС, и хочет, чтобы государство взяло ответственность за своих граждан, а не спасало других.

– Вон Трамп выдал всем денег! А у нас? Вы нас посадили на попу ровно, при этом, если ты вышел на улицу, тебя еще и оштрафуют на те деньги, которых у тебя нет. Я не понимаю, почему не помогают нашим районам, а отправляют самолет в Америку! – ругается Елена.

"Я для них странная"

Тася сейчас на дистанционном обучении из-за коронавируса. С сентября 2019 года ходит в Пореченскую школу, в ее шестом классе всего 10 человек. Но с друзьями по-прежнему сложно.

Они меня считают странной из-за того, что я с ними не пью, не курю и не гуляю по ночам

– Одноклассники живут в других деревнях, от моей – 10, 15 километров. Ко многим не добраться, а многие не хотят со мной общаться, потому что я для них странная. Я особо не смотрю за трендами, у меня нет такого, что я должна чему-то следовать. Я же все время со зверями, занимаюсь теми вещами, которые им не понять, – животноводство, ветеринария. В Поречье много детей, но они меня считают странной из-за того, что я с ними не пью, не курю и не гуляю по ночам, – пожимает плечами Тася.

Тася и корова
Тася и корова

Ее мама считает, что в школе у дочки "все очень напряженно".

– Она просит, чтобы я перевела ее на домашнее образование. Не хочет в школу: подразнивали ребята из седьмого класса, ей пришлось с ними подраться. За что она получила выговор от завуча и запрет к ним приближаться. А что? Вы забыли, где мы живем?

Елене Анатольевне тоже не удалось обзавестись друзьями на новом месте, она считает, что в Поречье местные обитатели "за семьей секут".

– Точно знают, сколько у нас посылок на почте, только не в курсе, что я что-то покупаю – книжки по ветеринарии, саженцы. Следят, на какую сумму мы делаем покупки в магазине, сколько раз ездим на такси, – возмущается Перчикова.

По ее словам, летом кто-то сообщил региональному детскому омбудсмену Наталье Соколовой о том, что Перчикова якобы лежит пьяная под забором.

– И омбудсмен к нам из Пскова приехала тайком, оставила машину внизу и пыталась кустиками пройти. Мы с Тасей ели, и тут собаки среагировали. Мы вышли на крыльцо, и она нам это на полном серьезе сказала, что был сигнал, что пьяная Перчикова, мол, заберите. Ну как так? – недоумевает Елена.

Тася со своей собакой
Тася со своей собакой

А Тася еле сдерживает слезы, когда рассказывает, как лишилась любимой собаки – верного Жорика. Говорит, все началось с того, что местные подростки начали стрелять из пневматики по их птицам и животным и чуть не попали в маму. Елена Анатольевна терпеть не стала и написала заявление в полицию. Через некоторое время нашла рядом с домом повешенного пса.

– Его повесили, понимаете, повесили! – не выдерживает Тася.

– Я пыталась в полицию. А участковый мне: "Думаете, мы будем расследовать смерть вашей собаки?" Это из-за того, что я подала то заявление на пацанов, когда они стреляли, мальчишки решили отомстить, – предполагает Елена.

– В Томсино конфликты можно было списать на зависть. А здесь-то почему у вас с людьми не складывается?

Помните, мы на подаренные деньги еще в Томсино мотоблок купили? Его продать пришлось, потому что кушать было нечего

– Начитались, наверно, отголоски, сплетни… Послушайте, ну, я за год ни с кем не познакомилась здесь из людей. Я знакома только с соседями Головневыми, потому что у нас с ними территория рядом. А больше никого не знаю, – отвечает Перчикова.

Конфликты с пореченцами провоцируют домашние питомцы, козы Перчиковых часто выходят за территорию их участка. Забора вокруг домовладения нет: Елена говорит, что его сразу после переезда обещали поставить помощники депутата Госдумы Александра Козловского. Прислали даже работников, те сделали замеры, объяснили, что, как и из каких материалов будут делать, и пропали.

Мотоблок, который пришлось продать
Мотоблок, который пришлось продать

– Глава Великолукского района Сергей Петров сообщил о том, что Перчиковым помощь не нужна, им помогает много спонсоров. Я, правда, их не вижу. Люди помогали до переезда. Помните, мы на подаренные деньги еще в Томсино мотоблок купили? Его продать пришлось, потому что кушать было нечего, – вздыхает Тасина мама.

Чтобы не ссориться с соседями из-за коз, она выкупила три гектара земли, которые примыкали к ее дому.

– Вы не поверите, это стоило 5400 рублей. Да, за три гектара. Мне для этого пришлось зарегистрировать крестьянско-фермерское хозяйство, потому что физлицам эту землю не продавали, – объясняет Елена.

Статус предпринимателя, правда, обернулся новыми проблемами. Когда Перчикова попыталась встать на биржу труда, ей объяснили, что поставить на учет ее не могут, так как она глава КФХ, и пособие в 800 рублей в месяц ей не светит.

Жители Поречья в разговоре с корреспондентом Север.Реалии признаются, что с Перчиковыми особо не общаются и предпочитают на всякий случай держать дистанцию.

– Мы не общаемся, мать я лично видел один раз. А девочка периодически, когда училась, проходила мимо нашего дома. Мы живем в одном конце Поречья, но между нами, наверное, метров 800. Они от нас в окраине находятся, мы там не бываем. Сам не видел, мне говорили, что у них скотника хорошего нет, чтобы животных разводить, а их у Перчиковых много. Когда раньше, давно, бывал, видел участок тот, еще до них, – домишко маленький, баня – тоже держать хозяйство не позволяет, – говорит пенсионер Владимир Лялин.

Тася и ее питомцы
Тася и ее питомцы

Тася признается, что думать о проблемах ей некогда – сегодня изучала, как мама варит рикотту и моцареллу, завтра еще что-нибудь освоит. А еще есть биология, которую "люблю больше всех предметов".

– Я точно буду работать с животными, но может, сначала выучиться на медсестру, чтобы потом стать ветеринаром? Думаю устроиться в пограничники (они же с собаками все проверяют) или в Московский конный полк полиции! Конный полк, понимаете?

Мы тут живем и точно знаем, что нас никто не выгонит

– Не жалеешь, что Путину написала?

– Конечно, было много проблем. Но есть и плюсы. У нас появился свой дом. Мы тут живем и точно знаем, что нас никто не выгонит. Хотелось бы дружить с детьми, но навязываться не буду. У меня есть что делать – животные всегда. А еще я из веревки сделала качели на дерево, и нормально все. И на лошади тренируюсь, сколько хочется, и мяч у меня есть.

XS
SM
MD
LG