Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге подали иск к правительству из-за ограничений режима самоизоляции


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Петербурге местные жители подали коллективный иск к правительству города и прокуратуре из-за ограничений прав граждан во время режима самоизоляции из-за коронавируса. Об этом корреспонденту сайта Север.Реалии рассказал один из авторов иска, юрист Максим Оленичев.

Заявители требуют признать недействительными запреты на участие в массовых мероприятиях, посещение музеев, бассейна, парикмахерских, церквей, кладбищ. По мнению Оленичева, вышеперечисленные запреты власти Петербурга могли вводить только при режимах чрезвычайной ситуации или чрезвычайного положения, но не при режиме самоизоляции.

— Мы со всей ответственностью относимся к тем мерам, которые предпринимаются для борьбы с коронавирусом. Но власти используют ограничения прав граждан не на основании того закона, который позволяет их вводить. Сейчас введена угроза ЧС в Петербурге и это законодательство не позволяет ограничивать права граждан. Права граждан можно ограничивать только в случае введения чрезвычайного положения, которое вводится по инициативе президента и одобряется Советом Федерации. Мы хотим донести до властей, что есть законодательные возможности для введения ограничений и поэтому нужно использовать другой режим.

По словам Оленичева, при режиме ЧС власти будут обязаны в некоторых случаях выплачивать компенсации гражданам и бизнесу.

— При угрозе ЧС у властей нет никаких обязанностей поддерживаться ни бизнес, ни граждан. Те социальные выплаты, которые правительство предусматривает, это просто их инициатива, но у граждан нет никакой возможности требовать компенсацию убытков, потому что многие люди потеряли работу, бизнес несет убытки и некоторые компании вообще закрываются.

Из-за пандемии коронавируса в российских регионах ввели режим повышенной готовности. В регионах местные власти вводят режимы самоизоляции, которые носят рекомендательный характер для лиц младше 65 лет. Граждан просят не выходить на улицу без необходимости. Режим ЧС в Северо-Западе ввели в поселке в Мурманской области из-за большого числа заболевших коронавирусом.

В начале апреля около тысячи предпринимателей республики Карелия обратились к республиканским властям и полпреду президента по СЗФО Александру Гуцану с просьбой ввести режим ЧС в республике из-за распространения COVID-19.

...

XS
SM
MD
LG