Ссылки для упрощенного доступа

"Русь Сидящая" подала иск за публикации о деле против фонда


Глава "Руси Сидящей" Ольга Романова
Глава "Руси Сидящей" Ольга Романова

Фонд помощи заключенным "Русь Сидящая" подал иск в Арбитражный суд Москвы к телекомпаниям "РЕН-ТВ" и RT за публикации о возбуждении уголовного дела о фейке про коронавирус. Об этом Север.Реалии сообщил глава правового департамента фонда Алексей Федяров и подтвердил адвокат Сергей Бадамшин.

В иске фонд требует опровергнуть информацию, изложенную в публикациях СМИ от 15 апреля. В них утверждалось, что Следственный комитет возбудил дело в отношении "Руси Сидящей" из-за распространения фейка про заражение осужденных в колонии в Новгородской области.

Истцы утверждают, что эта информация не соответствует действительности, так как уголовное дело против фонда не возбуждалось, а про вспышку коронавирусной инфекции "Русь Сидящая" на своих ресурсах не писала.

Иск еще не принят к производству.

СК возбудило уголовное дело из-за публикации в интернет-издании новости о заболевших коронавирусом заключенных колонии в поселке Топорок Новгородской области. Ведомство вызвало на допрос в качестве свидетеля главу фонда "Русь Сидящая" Ольгу Романову. Она обратилась к обратилась к генеральному прокурору России Игорю Краснову и попросила проверить возбуждение уголовного дела о фейке про распространение коронавируса в новгородской колонии.

...

XS
SM
MD
LG