Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге признал законными ограничения прав во время пандемии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Санкт-Петербургский городской суд 29 апреля отказался удовлетворить коллективный иск жителей города, которые требовали отменить ограничения прав граждан во время режима самоизоляции из-за коронавируса. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов города.

Истцы требовали признать недействительными запреты на участие в массовых мероприятиях, посещение музеев, бассейна, парикмахерских, церквей, кладбищ. По их мнению, эти запреты власти Петербурга могли вводить только при режимах чрезвычайной ситуации или чрезвычайного положения, но не при режиме самоизоляции. Представитель истцов — адвокат "Команды 29" Максим Оленичев.

Ранее похожий иск подавал активист движения "Весна" Богдан Литвин. Он был не принят к производству, а затем его объединили с коллективным иском, который ведет "Команда 29".

На заседание пропустили только представителей, уточнили в телеграм-канале "Команды 29". Юристы заявили ходатайство о допуске всех истцов на заседание, суд в этой просьбе отказал.

Из-за пандемии коронавируса в российских регионах ввели режим повышенной готовности. В регионах местные власти вводят режимы самоизоляции, которые носят рекомендательный характер для лиц младше 65 лет. Граждан просят не выходить на улицу без необходимости. Режим ЧС в Северо-Западе ввели в поселке в Мурманской области из-за большого числа заболевших коронавирусом.

На утро 29 апреля в России выявлен 5841 новый случай заражения коронавирусной инфекцией. Общее число инфицированных составило 99399 человек. За сутки умерли 108 пациентов с COVID-19. С начала распространения коронавируса в России умерли 972 человека.

...

XS
SM
MD
LG