Ссылки для упрощенного доступа

На главу Карелии подали в суд из-за режима самоизоляции


Артур Парфенчиков
Артур Парфенчиков

В Карелии более 20 местных жителей подали иск к губернатору Артуру Парфенчикову из-за введения режима самоизоляции. Истцы считают, что глава региона своим указом мог нарушить право на свободу передвижения и труд. Об этом пишет сайт "7х7" со ссылкой на одного из заявителей — юриста Анастасию Анушину.

По её словам, Парфенчиков своим указом "фактически ввел на территории Республики Карелии чрезвычайное положение" и тем самым "лишил неопределенный круг лиц, в том числе административных соистцов, права на свободу передвижения и права на труд, гарантированных Конституцией РФ".

Истцы уверены, что у Парфенчикова не было полномочий вводить запреты. Такое право есть только у президента и только в случае режима ЧС в стране.

В конце апреля в Петербурге местные жители подали аналогичный иск к правительству региона. Один из заявителей, юрист Максим Оленичев рассказал корреспонденту сайта Север.Реалии, что правительство не может ограничивать граждан, несмотря на необходимость введения запретов.

— При угрозе ЧС у властей нет никаких обязанностей поддерживаться ни бизнес, ни граждан. Те социальные выплаты, которые правительство предусматривает, это просто их инициатива, но у граждан нет никакой возможности требовать компенсацию убытков, потому что многие люди потеряли работу, бизнес несет убытки и некоторые компании вообще закрываются, — рассказал ранее Оленичев.

В российских регионах из-за пандемии коронавируса ввели режим повышенной готовности. В некоторых городах вводят режим самоизоляции, который обязателен для людей старше 65 лет. Режим ЧС в Северо-Западе ввели в поселке в Мурманской области из-за большого числа заболевших коронавирусом.

...

XS
SM
MD
LG