Ссылки для упрощенного доступа

"Всех накажут, всем прилетит". Студенты просят снизить цены за учебу


Псковский государственный университет
Псковский государственный университет

Псковский государственный университет перешел на дистанционное обучение 16 марта 2020 года. Но образцовых лекций в Zoom, как у большинства столичных вузов, студенты не дождались – говорят, материал приходилось изучать по вордовским файлам, а преподаватели не успевают отвечать на вопросы. Студенты попросили снизить цену за такое обучение, а вуз в ответ пригрозил увольнениями преподавателей.

Общежитие ПсковГУ
Общежитие ПсковГУ

– Мы голосуем за то, что дистанционное обучение должно стоить дешевле. Каким бы распрекрасным оно не было, пусть преподаватели хоть семинары на год вперед читают, такой формат должен оплачиваться иначе, – говорит студент второго курса института права, экономики и управления ПсковГУ Семен Иевлев.

Он – один из 105 авторов обращения к губернатору Михаилу Ведерникову с просьбой снизить стоимость обучения в вузе из-за карантина. Текст письма появился на официальном сайте главы региона утром 6 мая и сразу разошелся по соцсетям и местным СМИ. Семен рассказывает, что после публикации с ним связывались и другие учащиеся – просили добавить и их подписи.

Стоимость обучения по заочной и дистанционной форме изначально ниже, чем для очной дневной формы

"Согласно заключенным договорам, мы получаем и оплачиваем услугу по дневному обучению очной формы. Так как в настоящее время исполнение этого пункта договора невозможна, то мы считаем целесообразным пересмотреть стоимость получаемых услуг", – пишут студенты губернатору. Они объясняют, что при очной форме на лекциях получают информацию непосредственно от преподавателя, а значит, изучают материал более качественно, потому что его расшифровывает преподаватель и можно рассчитывать на живую обратную связь. Студенты убеждены, что могут рассчитывать на снижение стоимости, так как даже в их договоре оказания услуг есть пункт о том, что цена может быть скорректирована. "Стоимость обучения по заочной и дистанционной форме изначально ниже, чем для очной дневной формы. Мы считаем, несправедливо и незаконно требовать с нас полную стоимость очного образования. Наше обращение с просьбой о пересмотре цены обучения ректор вуза отклонила", – говорят авторы сообщения.

"Начались наезды"

Еще утром 6 мая большинство из подписантов были согласны общаться с прессой и в красках рассказывать о непростом дистанционном быте, но к обеду ситуация резко поменялась.

– Сейчас пошла такая движуха, что нам сказали: "Не дай бог, вы еще будете где-то давать интервью". Мы не понимаем, какого лешего этого происходит, но нам сейчас стали писать преподаватели – мол, зачем вы это сделали, если у вас есть какие-то финансовые вопросы, нужно было писать ректору, чтобы перенесли оплату. А если вообще нет денег, уходите в академ. Но вопрос не в том, что нет денег – мы снизить сумму просили, это законно, – рассказал корреспонденту Север.Реалии один из авторов обращения Максим Дмитриев (имя и фамилия изменены по его просьбе, он опасается репрессий от руководства вуза. – СР). – Преподаватели пишут, потому что начались наезды на них: почему они такие плохие, допустили, что письмо вышло в свет. Они типа провели плохую работу, и это вышло за рамки института. Некоторым сказали, что уволят за то, что они такое допустили.

И теперь давать интервью страшно, потому что нам сказали, что педагога собираются уволить за то, что тот был в курсе и не предотвратил

Марина Шестакова (имя также изменено по ее просьбе. – СР) подтверждает, что после обращения под раздачу попали и студенты, и преподаватели:

– Некоторых студентов, насколько я знаю, стали просить отказаться от подписей – мол, всех накажут, всем прилетит. Мы не поняли, с чего это – ведь мы просили администрацию Псковской области помочь нам. А нас сделали виноватыми из-за того, что мы куда-то лезем. Кого-то из преподавателей будут увольнять, со студентов тоже будут что-то еще требовать. И теперь давать интервью страшно, потому что нам сказали, что педагога собираются уволить за то, что тот был в курсе и не предотвратил.

Семен Иевлев
Семен Иевлев

Семен Иевлев объясняет, что смысл и цель обращения к губернатору Ведерникову – совсем не критика преподавателей, а желание просто получить законную скидку на учебу, когда внезапно поменялся формат.

– Мы ни в коем случае не хотели жаловаться на преподавателей, в нашей группе преподаватели более-менее откликаются, поэтому ругаться на них не вижу смысла. Это же и для учителей новый формат, их можно понять – где-то в чем-то не разобрались, где-то что-то не так. На самом деле, в дистанционном обучении в период пандемии есть, конечно, свои плюсы – лучше учиться так, чем ничем не заниматься, но это должно стоить дешевле, – уверен студент.

Он получал сообщения и от родителей сокурсников: в нерабочие дни, по указу президента, зарплату сохранили отнюдь не всем, и платить за обучение иногда просто нечем. Семен платил за учебу сам – около 40 тысяч рублей за полугодие. Он работает фитнес-тренером, но сейчас почти месяц сидит без денег.

– У меня нет ни рубля, ни цента. Абсолютно ничего. Как платить? – спрашивает он.

Марина Шестакова работала в сфере услуг в торговом центре и тоже платила за учебу сама, но сейчас сидит дома без заработка.

– Как бы Путин не распинался, что все сидят за зарплату, по факту это не так. Я понимаю, что нашему директору, пока предприятие не работает, тупо нечем нам платить, как бы сильно он этого не хотел. И у большинства моих одногруппников родители тоже сейчас сидят дома, и у них сложности с оплатой. С началом карантина на семьи легли еще и непредвиденные расходы на покупку той же техники – ноутбуки, компьютеры для поддержания этого дистанционного обучения. И тут нам советуют идти в академ – мы очень рассердились. У нас есть желание учиться, мы хотим получать образование, но и желаем понимать, за что платим, – говорит Марина.

Приходиться отвечать самому себе

Из-за дистанционного формата студенты фактически оказались на заочном обучении. Вот только ценник сильно выше. Год на направлении "Экономика" для бакалавриата при очном обучении стоит 96 900 рублей, на "заочке" эта же специальность обойдется в 33 300 рублей.

У меня есть знакомый, которому преподаватели просто не отвечают, он пишет, а в ответ – ничего

Максим Дмитриев считает, что у вуза не было опыта длительной дистанционной работы, поэтому университет долгое время перебирал способы удаленно учить студентов. Сначала преподаватели скидывали домашние задания через старосту и так же получали назад ответы, потом ввели платформу Moodle.

– Это как страничка в соцсетях для общения с преподавателем, там лекции, как я думаю, не предусмотрены. Теорию на данном этапе нам скидывают в вордовском файле. Но при таком обучении я не могу, как после пары, подойти к преподавателю и задать какой-то небольшой вопрос по материалу. Здесь приходится искать источники и отвечать самому себе. У меня есть знакомый, которому преподаватели просто не отвечают, он пишет, а в ответ – ничего, – рассказывает Максим.

Педагоги совсем недавно стали использовать Zoom, добавляет Марина Шестакова. У некоторых групп, по ее словам, еще не было ни одной лекции на этой платформе, преподаватели только выходили с ее помощью на связь и рассказывали, какую именно работу надо выполнить. Старосты пытались попросить о лекции, но получили отказ.

– То, что нам скидывают как лекционный материал в ворде, иногда даже не обработано. Я студентка, но уже вижу, что те данные устарели – есть уже измененные версии нужных нам документов. Кто-то из преподавателей отвечает, но есть и такая, которая спустя неделю ответила и видно, что на эмоциях, причем гневных. Типа, что это вам ничего непонятно, что это вы не можете решить, я с вами потом разберусь, – вспоминает Марина.

Территория ПсковГУ
Территория ПсковГУ

Она рассказывает, что теперь вместо полутора часов (стандартная пара в вузе) тратит на задания по одному предмету по 5-6 часов, потому что приходится сначала долго искать самой материал в интернете, разбираться в нем и только потом приступать к работе.

Если бы нам снизили вполовину, были бы рады

Студенты в обращении к губернатору ссылаются на пятый пункт договора с вузом. Там указано, что учащиеся могут требовать уменьшения стоимости "при обнаружении недостатка образовательной услуги, в том числе оказания не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы)".

– Сбить процентов 30-40% было бы справедливо, – считает Максим Дмитриев.

– Если бы нам снизили вполовину, были бы рады. Очень рады. Это идеальный вариант. Но если скинут 10, 20, 30 процентов – мы уже будем рады. Хоть какую-то копеечку получится сэкономить, – говорит Марина Шестакова.

"Учатся не так, как мы"

Ректор ПсковГУ Наталья Ильина еще 15 апреля заявила о том, что в университете не предусмотрено снижение оплаты за дистанционный формат обучения. Именно после этого сообщения студенты и решили искать помощи у губернатора – осознав, что в вузе договориться не получится.

У нас нет онлайн-пар и обратной связи с преподавателями

Через два дня после письма к губернатору ректор Ильина в онлайн-чате вышла на связь со студентами и родителями. Она сообщила, что университет "не знал о проблемах, которые присутствуют у студентов", но снижать цену все равно отказалась. Ильина напомнила, что ПсковГУ – государственный вуз и в правовом плане зависит от учредителя – Министерства науки и высшего образования.

"Вы говорите, что в Питере стоимость осталась та же, только они там учатся не так, как мы сейчас. <…> У нас нет онлайн-пар и обратной связи с преподавателями в отличии от вузов Санкт-Петербурга, где стоимость справедливо осталась на том же уровне", – писал в чат Даниил Иванов.

Ректор ПсковГУ Наталья Ильина
Ректор ПсковГУ Наталья Ильина

Ректор пообещала решить вопрос с обратной связью и парами, на что студент заметил, что это надо было делать раньше, а не в конце семестра.

Такая форма не равна заочному образованию

"Университет отношения со студентами-внебюджетниками реализует через типовой договор. Образование реализуется в рамках федерального образовательного стандарта и закона об образовании. Там четко прописано, что образование, в том числе очное, должно и может проводиться за счет дистанционной формы. Такая форма не равна заочному образованию. Там проговаривается, что дистанционная форма и есть очное образование <…> Наш университет не имеет права устанавливать цены ниже тех, что ежегодно утверждает министерство", – резюмировала Ильина.

Она пообещала, что санкции к подписантам обращения применяться не будут, но посоветовала обратить внимание на учебную дисциплину студентов и оценить, как они выполняют домашние задания и учебные поручения преподавателя. "Но это не касается никак этого письма", – заверила ректор.

Губернатор Михаил Ведерников обращение студентов прокомментировал в инстаграме и также сослался на то, что ректор не может самовольно принять решение о снижении, потому что без установок от Министерства просвещения это будет нарушением федерального законодательства. "Таких установок нет и, я полагаю, что вряд ли они будут", – сказал Ведерников.

Студенты возле общежития университета
Студенты возле общежития университета

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков при этом не исключает возможность снижения стоимости учебы из-за перевода на дистанционный режим. "Взаимоотношения университета и студента оформляются договором, в котором закреплены условия обучения. Вопрос об изменении стоимости правомерно ставить только в том случае, если качество образовательных услуг было очевидным образом снижено", – заявил он. Фальков отметил, что универсального решения для всех вузов в этой ситуации нет, потому что студенты по-разному оценивают качество образования, а вузы, которых в стране несколько сотен, по-разному организовывают учебный процесс.

И очные студенты, и те, которые обучались дистанционно, получают одинаковый диплом

Юрист правозащитной группы "Агора" Леонид Соловьев считает, что студенты могут попробовать снизить стоимость обучения в суде.

– Закон об образовании позволяет снизить стоимость обучения, то есть дать так называемую скидку, в том случае, если университет существенно меньше потратил денег на обеспечение студентов необходимыми материалами, на зарплаты профессоров, преподавателей и так далее, – отметил Соловьев. – Но для этого студенты должны будут доказать уменьшение затрат вуза и недостатки нынешнего процесса обучения в суде. При этом надо понимать, что и очные студенты, и те, которые обучались дистанционно, получают одинаковый диплом, то есть фундаментальной разницы в этих форматах нет.

XS
SM
MD
LG