Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге у Покровской больницы провели богослужение без масок


Покровская больница
Покровская больница

У Покровской больницы, куда принимают коронавирусных больных, 27 мая состоялось богослужение. Священнослужители были без масок и перчаток. Фотографии служения в инстаграм выложил врач больницы Сергей Саяпин.

"В случае заболевания людей, присутствующих на данной церемонии, кто понесёт ответственность и где они будут лечиться? Я не против религии, я против попрания здравого смысла", — написал он.

Служение провел иерей Александр Машьянов, который служит в домовом храме Покровской больницы. Молитву он читал в микрофон. Он хотел поддержать борющихся с эпидемией врачей и пациентов.

Главврач больницы Марина Бахолдина в комментарии "Фонтанке" сказала, что знает о богослужении. По ее словам, предстаивтели РПЦ не заходили внутрь больницы.

"Люди без масок? Посмотрите на улицу за забором больницы и увидите множество прохожих без средств индивидуальной защиты", — сказала она.

Покровская больница стала принимать пациентов с внебольничной пневмонией 2 апреля. За десять дней здесь было выявлено больше 30 случаев коронавирусной инфекции, в том числе у пяти медработников. К 13 апреля на карантин были закрыты 13 из 17 отделений, в том числе все 34 реанимационные койки.

Врач-анестезиолог-реаниматолог Покровской больницы Сергей Саяпин записал видеообращение, в котором рассказывает, что у пациента, которому он проводил интубацию легких, подтвердился коронавирус. Саяпин был в защите, которую, по его словам, он купил на свои деньги. Позже Саяпина госпитализировали в Боткинскую больницу.

Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев и председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявили, что Покровская больница, где медики жаловались на отсутствие средств защиты, обеспечена ими полностью. Позднее из учреждения уволились четверо из восьми врачей кардиологического отделения.

...

XS
SM
MD
LG