Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове возбудили уголовное дело о фейке про коронавирус


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Псковской области возбудили уголовное дело о распространении ложной информации о заражении коронавирусом, сообщила прокуратура региона.

По версии следствия, 14 апреля в группе "Жесть по-Псковски" во "ВКонтакте" был опубликован пост, в котором говорилось, что в Псковской областной психиатрической больнице распространяется коронавирус, а руководство бездействует. Прокуратура утверждает, что это не соответствует действительности. Как проверялась эта информация, не уточняется.

В Пскове на активиста Николая Кузьмина составили протокол за распространение фейковой информации из-за поста в "ВКонтакте", где он сообщал о количестве аппаратов ИВЛ в инфекционном отделении городской больницы. Аналогичный протокол составлен из-за публикации псковской журналистки Людмилы Савицкой.


Наказание за фейки о коронавирусе появилось в Уголовном кодексе 31 марта 2020 года. По новой статье 207.1 обвиняемый может получить до трех лет ограничения свободы.

Три таких дела были возбуждены в Вологодской области. Суд оштрафовал 19-летнюю Яну Смирнову на 15 тысяч рублей за то, что она выложила в телеграм-канале аудиозапись, в которой была фраза: "Двести человек под вопросом заражено или нет. Двести человек заболело. Это в Череповце. 12 человек в Вологде зараженных". Андрея Свитцева оштрафовали на 30 тысяч рублей за то, что он в одном из пабликов во "ВКонтакте" выложил пост о том, что в поликлинике Водников пациентка "улила весь пол кровью". В отношении главы вологодского отделения движения "За права человека" Григория Винтера возбудили уголовное дело из-за поста во "ВКонтакте", в котором правозащитник написал об этапировании заключенных из Череповца во время пандемии коронавируса.

Административные протоколы о распространении фейков составили на нескольких жителей мурманских Мурмашей.

...

XS
SM
MD
LG