Ссылки для упрощенного доступа

Кремль определил явку на голосовании по Конституции


Администрация президента России (АП) провела как минимум два совещания с региональными вице-губернаторами по внутренней политике по вопросу общероссийского голосования по поправках в Конституцию РФ. Об этом пишут "Открытые медиа" со ссылкой на источники, близкие к АП, Центризбиркому и к региональным администрациям.

Первый заместитель руководителя АП Сергей Кириенко взял под личный контроль организацию голосования в "сложных для местных властей" регионах и поставил задачу обеспечить явку не меньше, чем на президентских выборах в 2018 году. Ориентир — 65 процентов. По данным источников, стоит задача показать, что большинство людей пришли на участки, несмотря на пандемию коронавируса.

Показатель по явке не един для всех, возможны различия между регионами. Например, собеседник, близкий к администрации Ленобласти, сказал о явке в 65 процентов, к таким же цифрам стремятся в регионах Центрального федерального округа.

Голосование по поправкам в Конституцию назначено на 1 июля. Глава Центризбиркома Элла Памфилова предложила начать голосование по поправкам за 6 днем до официальной даты. Вся процедура продлится в течение недели, чтобы избежать скопления людей на участках для голосования.

Голосование изначально назначили на 22 апреля, но из-за коронавируса его перенесли. Центризбирком вместе с Роспотребнадзором разработали рекомендации по проведению голосования в условиях эпидемии. В частности, возможна организация участков на открытом воздухе. Внести изменения в действующую Конституцию в январе предложил президент Владимир Путин.

...

XS
SM
MD
LG