Ссылки для упрощенного доступа

Леонид Рошаль потребовал уволить следователя по делу калининградских врачей


Леонид Рошаль
Леонид Рошаль

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль написал в твиттере, что по делу врачей Элины Сушкевич и Елены Белой из Калининграда, которых обвиняют в убийстве ребенка, следствие допустило ошибку.

Он отметил, что врачей из Калининграда обвиняют в убийстве ребенка, основываясь на данных о концентрации магния, железа и цинка в теле ребенка.

"Утверждаю,что это ошибка и следственные органы сработали не профессионально.Необходимо направить на новую экспертизу, а этих следователей уволить", — написал Рошаль.

Бывшего главврача роддома Елену Белую и реаниматолога-анестезиолога регионального перинатального центра Элину Сушкевич обвиняют в убийстве младенца. Недоношенный мальчик родился у приезжей из Узбекистана. Через несколько часов он умер. Следователи уверены, что Белая, будучи главврачом роддома, приняла решение об убийстве недоношенного новорожденного, а Сушкевич ввела ребенку смертельную дозу магния. В конце апреля суд в Калининграде продлил арест обвиняемым до конца октября. Их дело будет рассматривать суд присяжных.

В поддержку медиков неоднократно выступали другие известные врачи. В интернете создали петицию, в которой требуют прекратить преследование Элины Сушкевич. В начале мая родители недоношенных детей запустили сайт и группу в Фейсбуке в поддержку врача-неонатолога Элины Сушкевич, где они рассказывают истории спасения детей, которых лечила Сушкевич.

...

XS
SM
MD
LG