Ссылки для упрощенного доступа

Заключенный в Петрозаводске отсудил у ФСИН полмиллиона рублей


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Петрозаводске заключенный исправительной колонии №9 отсудил у Федеральной службы исполнения наказания 500 тысяч рублей за "потерю конечности". Тяжелую травму осужденный получил во время работы в колонии. Об этом рассказал адвокат Николай Флеганов, который представлял интересы заключенного.

"В результате доверитель - молодой мужчина стал инвалидом. Руководство колонии поспешило списать вину на самого доверителя и его неосторожность. Благодаря этому им удалось прекратить возбужденное ранее следственным комитетом уголовное дело", - написал Флеганов.

Осужденный потребовал через суд компенсацию. Через полтора года после искового заявления Петрозаводский городской суд потребовал взыскать с колонии 500 тысяч рублей. По словам Флеганова, после обращения в суд "начались сложности с отбыванием наказания": осужденный получил два взыскания, из-за которых он не смог выйти на свободу условно-досрочно. Николай Флеганов отметил, что одно из взысканий, "наложенных колонией под руководством небезызвестного Ивана Савельева буквально рассыпалось в суде".

Бывшего начальника исправительной колонии №9 Ивана Савельева обвиняют в превышении служебных полномочий. Его арестовали в начале апреля, но через несколько недель Верховный суд Карелии освободил Савельева из-под стражи. Уголовное дело против Савельева и его заместителя Ивана Ковалева возбудили после того, как в Сети появилось видео избиения заключенного, предположительно, из ИК-9.

...

XS
SM
MD
LG