Ссылки для упрощенного доступа

В Карелии задержан экс-начальник ИК-9 Иван Савельев 


Иван Савельев
Иван Савельев

В Карелии по делу об избиении заключенного задержан бывший начальник исправительной колонии №9 Иван Савельев. Об этом пишут "РИА Новости" со ссылкой на адвоката Савельева Михаила Шогина.

Савельеву вменяют превышение должностных полномочий. Уголовное дело возбудили в октябре 2019 года после публикации видео, на котором запечатлены кадры избиения заключенного. Экс-начальника колонии задержали в Медвежьегорске, где он руководит тюремной больницей.

"Столица на Онего" сообщает, что вместе с Савельевым был задержан его бывший заместитель Иван Ковалев.

Издание "Медиазона" и телеканал "Настоящее время" опубликовали текст о пытках в колонии №9 Петрозаводска. После этого начальник колонии Иван Савельев подал в суд на журналистов. В отношении корреспондента Аллы Константиновой и осужденного Рубена Погосяна, который рассказал журналистке о пытках, Савельев пытался возбудить уголовное дело о клевете, но СК отказалось это делать. В декабре СК возобновил расследование дела о клевете против написавшей о пытках в колонии журналистки.

Савельев был отстранен от должности после того, как в интернете появилась видеозапись, на которой избивают заключенного Савельева и его заместителя Ивана Ковалева узнали на видео журналисты и бывшие заключенные, опрошенные "Медиазоной".

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о превышении служебных полномочий. Кто подозреваемый в деле, неизвестно. Прокуратура посчитала, что сотрудники колонии №9 в Петрозаводске "правомерно применили" силу к осужденному Евгению Петрову, который заявлял о пытках в учреждении.

Виктор Молодежников, который защищает несколько осужденных в колонии №9, попросил предоставить ему и его семье государственную защиту после того, как его машину протаранил другой автомобиль.

...

XS
SM
MD
LG